СЛУХ ОТ СПЕНСА

Заняв по итогам социологического опроса 23-е место среди претендентов в кандидаты от Республиканской партии в штате Айова, Великий Кот внял совету одного из своих корреспондентов Ламара Александера: списал расходы, пока они не вышли за допустимые пределы, отказался от дальнейшего участия в предвыборной гонке - и... перешел в другую команду. Несомненно, у Пушка настоящий талант к политике. Он даже мог бы дать пару уроков таким мастерам, как Ал Гор или Билл Брэдли.

Спенсер Ф. Кэтт

Недавнее помпезное мероприятие Compaq, посвященное серверам ее производства, не принесло корпорации ни одного дополнительного очка. Все мы искренне надеемся, что хьюстонские начальники не пользуются собственной продукцией для ведения бизнеса в электронной среде. Представляя в Нью-Йорке новые восьмипроцессорные серверы ProLiant, представители Compaq назвали эти машины “центральным элементом стратегии NonStop eBusiness strategy”. Что ж, “stop” - это как раз то, что злополучные серверы и сделали. Когда в завершение пресс-конференции было предложено задавать вопросы, один репортер спросил по телефону у исполнительного вице-президента Энрико Песатори и вице-президента Мэри Макдоуэлл, отчего ему никак не удается подключиться к Web-трансляции мероприятия. С красными лицами, энергично пожимая плечами, оба руководителя настаивали на том, что трансляция идет; репортер же упорствовал, что нет. В конечном итоге Песатори решил игнорировать этого нахала и предложил “перейти к следующему вопросу”. Случай особенно забавен потому, что Compaq собирается к 2001 году стать поставщиком прикладных сервисов номер один в мире.

Кажется, кто-то затеял очередные игры вокруг доменных имен? Один из осведомителей Полосатого Сплетника обратил внимание на то, что многие ISP и другие Web-узлы, публикующие специальные странички для проверки доменных имен Domain Name Lookup, не торопятся обновить свои CGI-сценарии. Так что они не имеют сведений о компаниях, получивших адреса в Интернете через альтернативных регистраторов, допущенных по решению ICANN к конкуренции с фирмой Network Solutions (NSI). “Мне кажется, многие просто не понимают, что каждый регистратор ведет свою собственную отдельную базу доменных имен, - поделился сомнениями новый конфидент Кота. - Если раньше, получив ответ "no match" на запрос "WhoIs" к БД Network Solutions, можно было считать, что такое имя не зарегистрировано вообще, то теперь из этого следует лишь то, что оно не зарегистрировано через NSI”. Попробуйте, пишет он, провести проверку по таким уже занятым именам, как epicureans.com или gameshowhost.com, - в большинстве случаев она покажет, что они все еще ждут своего хозяина. Совершенно иную картину можно видеть на узле www.networksolutions.com.

И, по словам одного телефонного собеседника Кэтта, картина мира вовсе изменится, если вы инсталлируете Internet Explorer 5.0. В процессе установки этот особо наблюдательный пользователь почувствовал, что с маленькой анимированной пиктограммкой, изображающей вращающийся земной шар, что-то не так. И тут его осенило: шарик крутится не в ту сторону! “Очевидно, могущество Microsoft простирается уже до того, что солнце специально для нее восходит на западе”, - сострил новый знакомец Спенса.

А вот еще сюжет для специалистов по конспирации из Microsoft: приятель Пушка купил в ближайшем магазине книжку “Running MS Internet Information Server” издательства Microsoft Press (ISBN 1-57231-585-7) и, придя домой, обнаружил, что в ней недостает нескольких страниц - с 305-й по 336-ю, - т. е. как раз глав, посвященных безопасности IIS! “Я вернулся в магазин, чтобы поменять книгу, но оказалось, что в других экземплярах эти страницы также отсутствуют, - пишет наш книгочей. - Может, у Microsoft чего-то не хватает в подсистеме безопасности?”

Кстати, о конспирации и Microsoft. Наш информатор из штата Юта уверяет, что в Редмонде созрел заговор с целью похищения у Novell специалистов по NDS. По его сведениям, недавно Microsoft засыпала сертифицированных инженеров Novell звонками, пытаясь добраться до “пророков NDS” и переманить их в свою команду. Однако наживка осталась, как он уверяет, нетронутой.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Я называю их мини-магнатами

Версия для печати