ТЕХНОЛОГИИ

3 сентября на встрече с журналистами менеджер по маркетингу мобильных систем корпорации IBM г-н Джим Альфаро (Jim Alfaro) раскрыл некоторые любопытные конструктивные особенности последних моделей блокнотных компьютеров ThinkPad.

Корпус машин сделан из пластика, усиленного с помощью углеродных волокон. Это позволяет обеспечить стойкость машины к ударам и другим механическим воздействиям, не увеличивая ее массу.

Конструкция верхней крышки такова, что в закрытом состоянии она буквально надевается на корпус, плотно прилегая к нему по всему периметру, поэтому механические нагрузки на крышку не ложатся исключительно на шарнир и защелки.

Джим Альфаро: “ThinkPad - чудо инженерной мысли”

В штампованной металлической пластине, отводящей тепло от процессора, имеется канал, который проложен специальными волокнами и заполнен водой под очень низким давлением, приближающимся к вакууму. Благодаря тому что при малейшем нагревании вода превращается в пар, состоящий из чрезвычайно подвижных молекул, тепло распространяется по такому каналу в тысячу раз быстрее, чем по обычному металлу. Данное решение позволило уменьшить толщину теплоотводящих пластин и, следовательно, снизить массу компьютера.

Разработчики ThinkPad стараются использовать преимущественно пассивные схемы теплоотвода, не требующие затрат энергии. Однако предусматривается и применение активной системы, вентилятора, который включается в работу лишь в том случае, если пассивные системы не справляются с нагрузкой.

Манипулятор TrackPoint (“ластик”), расположенный между клавишами клавиатуры, хоть и требует больше времени на освоение, чем, скажем, сенсорная панель, зато экономит время впоследствии, поскольку пользователю не приходится постоянно переносить руки с клавиатуры на координатное устройство и обратно.

Хотя кнопка мыши расположена перед клавиатурой, конструкция манипулятора TrackPoint позволяет щелкать мышью, нажимая на “ластик”, - подобно тому, как можно постукивать пальцем по поверхности сенсорной панели. Драйвер TrackPoint имеет режим, в котором кнопка автоматически срабатывает после того, как указатель перемещается на новое место.    

Однодюймовые жесткие диски IBM MicroDrive выполнены в виде карточек CompactFlash

В комплекте с блокнотным компьютером ThinkPad можно приобрести сверхминиатюрные жесткие диски MicroDrive. Накопители емкостью 340 и 170 Мб выполнены в виде карточки CompactFlash+ Type II, которая вставляется в гнездо PC-карт блокнотного компьютера через специальный переходник и подходит ко многим цифровым фотокамерам и карманным компьютерам. В отличие от обычных карточек флэш-памяти, MicroDrive вмещает тысячи цифровых фотографий и музыкальные записи продолжительностью в несколько часов.

Диск весит 16 г, имеет частоту вращения 4500 об/мин и обеспечивает среднее время доступа 15 мс и непрерывную скорость передачи данных 1,8 Мб/с.