ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Тестовая лаборатория PC Week/RE провела испытания цветного лазерного принтера Phaser 740P компании Tektronix, предоставленного ее дистрибьютором - московской компанией DPI.

Принтер предназначен для работы в локальных сетях корпоративных рабочих групп, небольших фирмах, и, как показало тестирование, с успехом может быть применим для быстрой и эффективной сетевой цветной печати.

Паспортная скорость печати принтера в черно-белом режиме до 16 стр./мин формата А4, в цветном - до 5 стр./мин, при этом устройство может работать в конвейерном режиме. Физическое разрешение 1200x1200 точек на дюйм, объем ОЗУ - 64 Мб (расширяется до 256 Мб). Емкость основного лотка бумаги - 250 листов, многофункционального - 100 листов, при печати может использоваться бумага (пленки, конверты, наклейки и т. д.) плотностью от 60 до 163 г/м2 форматов Letter, Legal и A4 включительно. Рекомендуемая загрузка - 25 тыс. и 100 тыс. цветных и черно-белых страниц в месяц соответственно.

Стандартные интерфейсы принтера: двунаправленный параллельный, 10BaseT Ethernet, SCSI (может подключаться НЖМД и сканер). Могут быть установлены сетевые платы 100BaseT/10Base2 Ethernet, Token Ring, Local Talk, есть драйверы для ПК типа IBM PC, Macintosh, порта PhaserPrint (прямая загрузка из Adobe Photoshop, Windows и Macintosh). Принтер может подключаться к рабочим станциям компаний SUN, SGI, HP, IBM, DEC, обеспечена работа в ОС Windows/DOS, NT, MacOS, NetWare, UNIX. Поддерживаются сетевые протоколы IPX, TCP/IP, FTP, EtherTalk, TokenTalk; все порты и протоколы одновременно активны, обеспечивается автоматическое распознавание языков Genuine Adobe PostScript3, эмулируется HP-GL и PCL5 c цветом.

Для управления цветом используется динамическая коррекция TekColor, можно применять различные цветовые профили: автоматической настройки, палитры экрана RGB; естественных цветов; имитации типографской печати. Поддерживается стандарт печати CIE и системы управления цветом ICC и Apple ColorSync, имитация реальных цветов по шкале PANTONE, аппаратно-независимая цветопередача Adobe PostScript.

Управление принтером осуществляется через ЖКИ-панель или программно, его габариты - 507x464x501 мм, вес - 43 кг.

При тестировании принтер подключался к локальной сети по протоколам TCP/IP и AppleTalk как отдельное сетевое устройство. Печать велась через сервер с ПК iMac (процессор 266 МГц, 32 Мб ОЗУ) и PowerMacintosh 8600/200 (64 Мб ОЗУ). Через браузер по HTTP-протоколу можно было наблюдать за состоянием принтера и управлять им. В качестве тестовых документов использовались материалы сравнительного тестирования формата HTML (печать велась из Netscape Navigator 4.0) с различными шрифтами, таблицами, цветными рисунками и фотографиями. Для проверки влияния растровых изображений на скорость печати применялись документы без иллюстраций.

Во время испытания принтер показал скорость реальной печати, близкую к паспортной. Время нахождения документов в очереди на печать зависело от их сложности и объема. Первая страница появлялась через 20 - 25 с после ее получения принтером, далее скорость печати ощутимо зависела от заполнения страниц цветными иллюстрациями и сложности форматирования (в черно-белом режиме и без иллюстраций тестовые документы печатались заметно быстрее). Скорость печати отдельных полноцветных изображений (из QuarkPress 3.32 и Photoshop 4.0) зависела от их размера и разрешения при печати. Основное время тратилось на преобразование изображений на рабочем ПК и пересылку по сети. Качество получаемых изображений формата A4 при разрешении в 1200x1200 точек на дюйм было довольно высоким и сравнимым с полиграфическим.

Хотя в принтер можно установить узел автоматической двухсторонней печати и он конструктивно рассчитан на этот режим, не стоит увлекаться многократной повторной печатью из-за несколько извилистого тракта прохождения бумаги.

В поставку входит руководство пользователя и два CD-ROM с драйверами и управляющим ПО для основных ОС и электронной документацией, а также сетевой кабель питания.

Розничная цена принтера в той комплектации, которая была представлена для тестирования: рекомендуемая - $3859, реальная - $3550 (на 7 июля 1999 г.). В принтере могут применяться два типа картриджей с тонером: стандартные, рассчитанные на печать до 5 тыс. цветных и 6 тыс. черно-белых страниц с 5%-ным заполнением, и удвоенной емкости (Hi-Capacity). У последних ресурс в два раза больше. Цены каждого из трех цветных картриджей с тонером - $223/179 и $318/295 (рекомендованные/реальные розничные, первая пара чисел - для стандартных, вторая - для картриджей удвоенной емкости), картриджей с черным тонером - $107/80 и $138/127. Комплект дополнительных расходных материалов (imagining unit на 50 тыс. стр.) стоит $268.

Компания DPI и ее партнеры предоставляют на принтер годичную гарантию, сервис-центр компании обеспечивает техническую поддержку, ремонт и послегарантийное обслуживание.

Дополнительную информацию можно получить на Web-узле компании DPI: www.tektronix.ru, телефон компании: (095) 956-3974.