64-разрядный Wintel уже почти существует

На проходившем в конце августа Форуме Intel для разработчиков (Палм-Спрингс, шт. Калифорния) президент корпорации Крейг Барретт впервые публично продемонстрировал компьютер на базе процессора Merced - первенца семейства новой 64-разрядной архитектуры Intel (IA-64).

Представленный технический образец работал с 64-битным графическим приложением под управлением предварительной версии 64-разрядной ОС Windows, которую сейчас разрабатывает компания Microsoft. Затем система на базе процессора Merced была представлена в работе с Web-сервером под управлением прототипа 64-разрядной ОС Linux. На форуме прозвучало также объявление о том, что для потребителей продукции Intel начались поставки первых технических модулей процессора Merced, а его запуск в производство намечен на середину 2000 г. одновременно с появлением на рынке поддерживающих его серверов и рабочих станций.

Компания Microsoft запланировала выпуск бета-версии 64-разрядной ОС Windows в первой половине 2000 г. Ожидается, что окончательная версия операционной системы, а также инструментальные средства разработки и основные приложения категории BackOffice (в частности, Microsoft SQL Server) появятся чуть позже, когда начнется массовый выпуск оборудования на базе процессора Merced.