Кристофер Йейтс

    

Новая модель блокнотного ПК Latitude CS корпорации Dell Computer (www.dell.com), хотя и не может претендовать на звание “самого легкого ноутбука планеты”, стала удачным дополнением к серии портативных машин Latitude этой компании. Она меньше и легче своей предшественницы Latitude CP, так что ее гораздо удобнее будет брать с собой в поездки.

Latitude CS поступила в продажу в середине августа по цене (в протестированной нами конфигурации) $2899. Корпус CS герметичен: машина не имеет модульного отсека для установки привода гибких дисков или дисковода CD-ROM (этот факультативный компонент можно приобрести за $99). Дополнительные устройства подключаются к CS с помощью кабеля через специальный порт, расположенный в правой боковой стенке корпуса.

Отказавшись от модульного отсека, разработчики Dell не только сделали ноутбук более легким, но и удешевили его производство. Масса CS составляет 1,95 кг, или примерно на полкилограмма меньше, чем CP; еще 0,5 кг весит блок питания от сети переменного тока.

В новом ноутбуке применен 400 МГц процессор Pentium III, но его показатели в проведенных специалистами PC Week Labs тестах на производительность оказались довольно средними. 17 условных единиц по набору основанных на реальных приложениях тестов Winstone 99 - это лишь чуть больше среднего показателя протестированных нами ноутбуков с 366 МГц кристаллами PIII. Время работы от одной зарядки аккумулятора в тесте BatteryMark 2.0 оказалось равно 3 ч 4 мин.

При габаритах 12х9,75х1,25 дюйма (30,5х24,5х3,2 см) CS нельзя назвать самым миниатюрным из ноутбуков, однако в него вместились 13,3-дюймовый экран и довольно крупная клавиатура. Учтя наши прежние замечания, разработчики Dell перенесли наконец гнездо подключения блока сетевого питания с боковой на заднюю стенку корпуса. Модель CS совместима с установочными станциями, предназначенными для машин семейства Latitude.