Компания Ericsson (www.ericsson.se) решила продемонстрировать серьезность своего подхода к проблеме 2000 года (Y2K) и провела 9 сентября глобальные учения, охватившие все 140 стран, в которых действует эта фирма. В ходе предшествовавшей работы Ericsson затратила на подготовку к смене тысячелетия порядка 350 млн. долл., в том числе в России 2,5 млн. долл. Создано три уровня поддержки клиентов, расписаны сценарии действий на местах по ликвидации различных нештатных ситуаций.

Крешимир Ружич: “Учения показали - Y2K для фирмы Ericsson уже не проблема”

“У нас 1700 поставщиков, - сказал Крешимир Ружич, вице-президент "Эрикссон Корпорация АО", руководитель проекта Y2K в России. - Каждого из них мы протестировали и выдали сертификаты об их готовности по проблеме Y2K”.

Соответствующая работа проделана и со всеми клиентами компании. И теперь, в первую критическую дату 9 сентября, компания совместно с клиентами и поставщиками провела учения, которые должны выявить слабые места, определить непредвиденные сбои.

Это была генеральная репетиция на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в период смены тысячелетия. И она доказала, что Ericsson успешно подготовилась к этому событию. “Мы исходили из принципа: надейся на лучшее, готовься к худшему!” - отметил г-н Ружич.

После демонстрации журналистам “московской линии обороны” по Y2K в офисе Ericsson прошла презентация новых продуктов - сотовых телефонов T18s, A1018s и T10s. Модель T10s предназначена для активной молодежи, A1018s - для начинающих пользователей и T18s - для очень рациональных покупателей.

Предположительно T18s будет стоить не более $400, T10s вдвое меньше его ($200), а A1018s - $150. Но, по словам представителя фирмы, финишная цена будет определяться дилерами и дистрибьюторами.

Ericsson: (095) 247-6211.