Я. В.    

В конце августа компания Plus Communications (www.pluscom.ru) приступила к реализации первого этапа создания корпоративной сети ОАО МГТС. На этом этапе будет охвачено 26 площадок в Москве, затем планируется подключить к сети все остальные площадки МГТС, расположенные в столице и Московской области.

Проект сети основан на современных IP-технологиях и использует многопротокольные маршрутизаторы Cisco Systems серий: 7200, 3600, 2600.

В проекте реализована трехуровневая сетевая архитектура, включающая уровни доступа, распределения и ядра. На уровне ядра сосредоточены узлы ОАО МГТС, сконцентрировавшие наиболее важные ресурсы; на уровне распределения - управления компании; на уровне доступа - АТС с локальными сетями и небольшим количеством пользователей. Эта схема позволяет оптимальным образом распределить нагрузку в сети, устранив нежелательные потоки информации между узлами, а также повысить отказоустойчивость сети в целом. Для организации каналов, связывающих ее узлы, используется технология Frame Relay.

По условиям договора компания Plus Communications обучит специалистов МГТС и будет обеспечивать технологическое сопровождение корпоративной сети МГТС в течение пяти лет, заменяя по мере необходимости устаревающее оборудование.