Sendmail и MessagingDirect сообща приступают к интеграции службы МТА с электронной коммерцией

Скотт Беринато    

Фирмы Sendmail и MessagingDirect вместе принялись за то, что их клиенты давно уже делают самостоятельно, - они наконец-то решили объединить свои продукты. Первая из них предлагает гибридные программы с открытым кодом и коммерческое ПО для своей платформы Sendmail MTA (Message Transfer Agent - агент передачи сообщений), а вторая - программные средства обмена сообщениями.

Как заявили представители обеих фирм, Sendmail (www.sendmail.com) лицензирует у MessagingDirect (www. messagingdirect.com) технологию передачи сообщений и ПО обработки счетов, после чего начнет продавать их вместе со своими продуктами.

Многие клиенты Sendmail давно уже самостоятельно производят интеграцию МТА с системами MessagingDirect. В частности, такой “домашней” доработке часто подвергается базовая технология, использованная в MD Store - системе хранения сообщений, совместимой с протоколами РОР3 (Post Office Protocol - протокол почтового офиса) и IMAP4 (Image Messaging Access Protocol - протокол доступа к сообщениям в Интернете).

Новое партнерство не может не впечатлять. По условиям соглашения, MD Store, способная поддерживать десятки тысяч (а в одном кластере - даже сотни тысяч) пользователей, будет объединена с агентом МТА, который, по данным Sendmail, может обрабатывать до 25 млн. транзакций в день.

Агент Message Transfer Agent будет поддерживать администрирование по протоколам РОР3 и IMAP4

“У нас ежедневно производится 125 тыс. транзакций, - отмечает Боб Уиндинг, директор по прикладным технологиям университета Notre Dame (Саут-Бенд, шт. Индиана). - Чтобы протестировать систему, мы нагрузили ее четвертью миллиона транзакций, но никаких проблем при этом не возникло. MessagingDirect оказала нам помощь в интеграции, но мы будем очень рады сотрудничеству наших фирм и в разработке новых продуктов”.

Отношения между фирмами обещают стать более тесными и в области интеграции приложений.

MessagingDirect собирается предложить своему партнеру новое приложение обработки счетов под названием Mbill, которое сейчас находится в стадии бета-тестирования. Оно предназначено для безопасного подключения баз данных к клиентам Sendmail с одновременным проведением аутентификации. С его помощью клиенты смогут получать и оплачивать счета по безопасной электронной почте. Кроме того, в платформу MTA будет встроен комплект разработчика Mbuilder, обеспечивающий гибкую настройку приложений обработки счетов.

В настоящее время комбинированную инфраструктуру Mbill/Sendmail развертывают такие крупные организации, как правительство штата Огайо, которое в будущем собирается выплачивать жалованье всем государственным служащим по электронной почте штата. Подобный проект оплаты по электронной почте реализует и союз кредитных обществ, услугами которого пользуется более 3 млн. банкиров.

На данном этапе планы интеграции этим ограничиваются, однако, как объявило руководство фирм, их партнерство носит открытый характер, поэтому после выполнения нынешнего соглашения не исключается возможность совместной работы и над другими проектами. Одна из перспективных областей, где может быть продолжено сотрудничество фирм, - каталоги. Здесь фирме Sendmail могли бы очень пригодиться технологии LDAP, разработанные MessagingDirect. Следует отметить, что Уиндинг из университета Notre Dame уже интегрировал LDAP сервер этой фирмы с платформой Sendmail.

Бета-тестирование интегрированных продуктов начнется уже в этом году, а в продаже они должны появиться в начале следующего. Цена на них пока не установлена. Начальная стоимость платформы обмена сообщениями Sendmail без систем MessagingDirect составляет сегодня 900 долл.