НАСТОЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Алексей Роговцев        

Для рассказа о русской версии Microsoft Office 2000 было использовано даже театральное представление

14 сентября 1999 г. московское представительство Microsoft провело в Музыкальном театре имени Натальи Сац презентацию русской версии Microsoft Office 2000. Выбор театра для проведения этого мероприятия не был случайным. Во-первых, на семинар было приглашено (и пришло!) более 1000 человек, работающих в сфере ИТ, - технических специалистов, директоров по информатизации, системных интеграторов, менеджеров по информационным технологиям, а также сотрудников компаний-партнеров и представителей средств массовой информации. Во-вторых, для демонстрации возможностей нового пакета представительство Microsoft решило использовать не только старые проверенные методы - презентации и технические семинары, но и театрализованное представление (автор сценария - менеджер по маркетингу Гамид Костоев, режиссер - менеджер по персональным ОС и настольным приложениям Сергей Алпатов), в котором участвовали сотрудники представительства Microsoft. На мой взгляд, это театрализованное шоу стало самой запоминающейся частью всего мероприятия, а главный герой постановки - менеджер представительства Microsoft Алексей Бадаев - героем дня наравне с Microsoft Office 2000.

На презентации был представлен не только сам пакет и его основные возможности и состав, но было рассказано о примерах его внедрения в отечественных компаниях, таких, как Банк Москвы, ГНИВЦ Таможенного комитета России, страховая компания РОСНО, компания “Лукойл”, Пермский областной фонд обязательного медицинского страхования, компания “Экстериа”.

На выставке, развернутой в фойе театра, были представлены решения фирм по использованию Microsoft Office 2000. Среди компаний, показавших свои программные продукты, можно назвать такие, как “1С”, “АйТи”, ABBYY, “Весть-Метатехнология”, “Лаборатория Касперского”, “ВМ-Кодекс”, “Медиа-Лингва” и др. Кроме того, демонстрировались ПК с предустановленным Office 2000 (производства компаний “Белый Ветер - ДВМ”, Compaq, CLR, “ВИСТ”), книги по Microsoft Office 2000 (издательства “Русская редакция” и “Питер”), информационные услуги (компании “Гласнет”, Novavox, “Экстериа” и Прайм-ТАСС), услуги в области обучения (учебный центр Training.ru) и поддержки (служба технической поддержки Microsoft), программа для разработчиков Microsoft Office Extensions.

В этот же день состоялся пресс-брифинг и сессии докладов по вопросам установки Microsoft Office 2000 в организациях, эффективного использования этого пакета, а также по новым технологиям Office Server Extensions и Office Web Components.

Для того чтобы участники семинара могли на практике познакомиться с возможностями Microsoft Office 2000, в фойе был оборудован компьютерный класс, где желающие могли выполнить ряд специально подготовленных лабораторных работ.

Несколько слов о Microsoft Office 2000

Английская версия Microsoft Office 2000 была выпущена 7 июня 1999 г., и об этом событии и о возможностях нового пакета наш еженедельник уже писал (см. PC Week/RE, N 22-23/99, c.1), поэтому расскажем о них лишь вкратце.

Microsoft Office 2000 - это комплект офисных приложений, сочетающих привычный интерфейс и высокую степень адаптируемости к конкретному пользователю с принципиально новыми средствами организации коллективной работы и поддержкой универсальных стандартов распространения информации в Интернете. Благодаря новым возможностям Microsoft Office 2000 подготовка, обновление и распространение документов различных типов значительно упрощаются, а многие задачи документооборота решаются почти автоматически.

Тесная интеграция Microsoft Office 2000 с продуктами семейства BackOffice, особенно с Microsoft Exchange 5.5 и Microsoft SQL Server 7.0, упрощает и ускоряет процесс создания корпоративных решений для оптимизации бизнес-процессов. В Microsoft Office 2000 включен ряд инструментов и технологий, позволяющих обращаться к корпоративным данным с помощью Internet Explorer или непосредственно из офисных приложений.

Пакет обладает новыми функциональными возможностями, сокращающими совокупную стоимость владения, он предоставляет в распоряжение специалистов по ИТ улучшенные средства управления средой Office 2000, а также администрирования и установки.

Office 2000 разрабатывался как открытая платформа, которая должна обеспечить полную интеграцию решений, созданных независимыми разработчиками и программистами компаний. В его состав включена последняя версия Visual Basic for Applications 6.0, благодаря чему поддерживается весь набор возможностей языка Visual Basic 6.0.    

Состав Microsoft Office 2000

Русская версия Microsoft Office 2000 будет доступна в четырех различных версиях: стандартной (аналог английской Standard Edition), профессиональной (Professional Edition), версии для малого бизнеса (Small Business Edition) и расширенной версии (Premium Edition). Все входящие в эти версии программы, за исключением FrontPage 2000 и PhotoDraw 2000 из расширенной версии, локализованы.

Версия для разработчиков Microsoft Office 2000 Developer Edition будет поставляться на английском языке. В ближайшее время будет доступен и Multilanguage Pack для Office 2000.

Более подробную информацию о Microsoft Office 2000 можно найти по адресам: http://www.microsoft.com/rus/Office2000 и http://www.microsoft.com/office.

Московское представительство Microsoft: (095) 967-8585; адрес: www.microsoft.com/rus/.

Версия для печати