К концу года намечено удвоить число участников программы Sun Developer Connection из стран СНГ

Влад Борисов     

Компания Sun Microsystems объявила об активизации своего взаимодействия с разработчиками в странах СНГ. Главным направлением этой деятельности станет популяризация глобальной программы Sun Developer Connection (SDC), призванной помочь клиентам в создании, отладке, продвижении и распространении программных и аппаратных решений, основанных на технологиях Sun. В рамках этой программы предоставляется информационная, техническая и маркетинговая поддержка, а также доступ к новым инструментам разработки. 20 октября в Москве Sun CIS собирается провести акцию “Солнечный круг” по презентации SDC в странах содружества.

Участники

Программа SDC доступна для индивидуальных подписчиков и компаний. Подписаться на нее может любой желающий. Зарегистрировавшись (бесплатно) в качестве участника, разработчик получит доступ к информационной составляющей программы и право на присоединение к другим (платным) ее компонентам.

Компании-участники приобретают еще большие преимущества. Например, они могут использовать маркетинговые ресурсы Sun для продвижения своих продуктов, получать скидки на оборудование и ПО Sun, а также рассчитывать на иное содействие в развитии. Однако у них должен быть коммерческий продукт, работающий на основе технологий Sun, или план по выпуску такого продукта в течение ближайших 12 месяцев.

По словам представителей Sun, на сегодняшний день к программе SDC присоединилось около 10 тыс. индивидуальных разработчиков из стран СНГ, а в число ее корпоративных членов входят такие известные фирмы, как Jet Infosystems, SOCAP, SoftPro, “Элвис+”. К концу года компания намерена удвоить число участников из стран СНГ.

Структура

SDC состоит из четырех компонентов: Sun Info Essentials, Sun Developer Essentials, Sun Support Access, Sun Customer Access.

Sun Info Essentials - это информационная часть программы. Подписавшись на нее, можно получить доступ к сайту по самой программе SDC и к сайтам по технологиям Solaris и Java. На них размещаются технические статьи, образцы кода, рекомендации по программированию, сведения об обнаруженных ошибках и пр. Кроме того, подписчикам рассылаются по электронной почте бюллетени с информацией о специальных предложениях, предстоящих мероприятиях, новых версиях ПО, новых документах на технологических сайтах, а также с полезными советами по программированию на Java.

В рамках второго компонента SDC, Sun Developer Essentials, по специальным ценам предлагается подписка на наборы средств разработки и ежеквартально рассылаемые обновления ПО. Подписаться на Sun Developer Essentials можно в базовом, профессиональном или корпоративном варианте.

Базовый вариант включает основные средства для создания Java-программ: инструментарий разработки и технологии Java 2, бесплатную версию операционной среды Solaris 7, каталог программных решений Sun.

В профессиональный пакет помимо перечисленных входят средства программирования на языке Си, среда исполнения Java для платформ IBM PC, технологии создания глобальных приложений и средства для работы с графикой.

Корпоративный вариант содержит исчерпывающий набор продуктов Sun для разработки, тестирования и внедрения решений масштаба предприятия. Помимо ПО, входящего и в профессиональную редакцию, он включает инструменты создания программ для серверов приложений, Java Web Server, системы управления сетью, утилиты обеспечения безопасности, серверное почтовое ПО, средства архивирования для Solaris.

Третья составляющая, Sun Support Access, предусматривает техническую поддержку проектов, осуществляемую специалистами Sun. Здесь также доступны различные варианты подписки.

Например, разработчики высокого уровня, помощь которым бывает нужна лишь периодически, могут подписаться на Developer Access Online - консультации через Web или электронную почту. Клиент оплачивает каждое обращение в службу поддержки.

Второй вариант, Developer Access Direct, рекомендуется частным разработчикам, малым и средним фирмам или организациям для реализации небольших проектов, имеющих ограниченные временные и финансовые рамки. Внося фиксированную плату, они до 15 раз в год могут обращаться за помощью по телефону, факсу, электронной почте или через Web. При этом гарантируется, что ответ на срочный запрос будет дан не позднее чем через четыре часа после его поступления.

Третий вариант поддержки, Developer Access Plus, рекомендуется для средних и больших компаний со значительными вложениями в разработки. Он удобен для разработчиков, занимающихся проблемами безопасности Internet, управлением сетью, системами высокой готовности, встроенными системами или другими передовыми технологиями Sun для больших предприятий.

При работе по этому варианту Sun назначает специального представителя - Technical Account Manager, который взаимодействует с клиентом на протяжении всего времени реализации проекта, стараясь предвосхитить возможные проблемы, своевременно предоставить ему всю нужную информацию и необходимую помощь. Здесь нет ограничений по числу обращений, а ответ на срочный запрос должен быть дан не позднее чем через два часа.

Последний компонент программы SDC, Sun Customer Access, - маркетинговый. Подписавшись на него, члены SDC-сообщества получают поддержку Sun в продвижении своих продуктов. Они могут вместе с Sun участвовать в главных отраслевых выставках и акциях, организуемых Sun для своих клиентов, распространять информацию о себе и своих продуктах через Web-сайт корпорации или в регулярно издаваемых каталогах на компакт-дисках, а после соответствующей сертификации - использовать логотипы Sun Developer, Sun Solution Provider, 100% Pure Java или Solaris Ready.

Более подробно о программе Sun Developer Connection можно узнать по адресам: www.sun.ru/developers.html и www.sun.com/developers/.

Версия для печати