Дайджест

Выслушав сообщение, сделанное на проходящем в Монреале 6-м Международном конгрессе по рынку мультимедиа (International Multimedia Market, MIM; www.mim.qc.ca/Mim/eng/home.htm), его участники не могли не отметить, до какой степени разработки сегодняшнего дня близки к самым смелым идеям фантастов. Киборги, т. е. биологические организмы с искусственным интеллектом, готовы сделать шаг со страниц сайенс-фикшн на вполне реальные газетные полосы. Своим рождением они будут обязаны коллективному “святому духу” разработчиков из американского университета Georgia Tech, а в качестве, так сказать, “кибер-Адама” в соответствующих Книгах кибер-Бытия выступит... обыкновенная пиявка.

Как сообщил руководитель отдела прикладных неспециальных (хаотических) исследований университета Уильям Дитто (William Ditto), шесть месяцев назад ученым удалось впервые соединить с микрочипами нейроны живой пиявки. Полученный таким образом биокомпьютер был помещен в специальную питательную среду и управлялся путем целенаправленных электрических импульсов. С помощью этого (гм... организма? устройства?) оказалось даже возможным решать несложные арифметические задачки.

Как полагает сам Дитто, работа его сотрудников уже в ближайшие пять лет может привести к ошеломляющим результатам. Среди прочего следует ожидать прорывов в области искусственного интеллекта и роста производительности вычислений (см. PC Week/RE, N 29-30/99, с. 29).

Версия для печати