“Галактика” и “ИнтерТраст”: 1 + 1 > 2

 

     Прошедший год был богат на события, приведшие к перестройке российского рынка информационных технологий: одни компании исчезли, другие, стремясь найти свой путь, выросли, объединились или стали партнерами. В ноябре 1998 г., в разгар кризиса, российские компании “Галактика” и “ИнтерТраст” подписали меморандум о партнерских отношениях. Зачем они пошли на такой шаг? Что он дал их клиентам? С какими трудностями столкнулись партнеры? Обо всем этом в беседе с нашим корреспондентом Евгением Морозовым рассказали Павел Плахотный, вице-президент корпорации “Галактика”, и Андрей Линев, директор компании “ИнтерТраст”.

     PC Week: Для чего вдруг становятся партнерами компании, уже занимающие прочное положение в своих секторах рынка?

Павел Плахотный: Объем разнообразной информации, которой приходится оперировать в повседневной жизни и профессиональной деятельности, растет с неимоверной быстротой. Как компании, работающие на рынке информационных технологий, мы должны уметь “укрощать” эти потоки. Партнеры, дополняющие основную деятельность корпорации, дают для интеграции с системой “Галактика” лучшие специализированные решения, представленные на рынке. В итоге комплексное решение лучше удовлетворяет потребностям заказчика.

Андрей Линев: “ИнтерТраст” концентрирует свои усилия на системах документационного обеспечения управления (ДОУ), работающих на платформе Lotus Notes. Заказчики выигрывают от специализации поставщиков, но возникает другая проблема. Все больше организаций смотрят дальше “лоскутной” автоматизации, при которой информационная система (ИС) формируется как набор изолированных частных решений. Этим заказчикам нужна интеграция компонентов ИС, и они хотят, чтобы ее осуществили поставщики решений, гарантировав качество, масштабируемость и длительное сопровождение интегрирующих компонентов системы. Сделать это можно только сообща, так как нужно учитывать планы развития каждого продукта, координировать производственные планы, совместно тестировать взаимодействующие системы и решать множество других задач.

Павел Плахотный

П. П.: Мы придерживаемся ресурсосберегающей технологии ведения бизнеса: зачем изобретать велосипед, когда он уже изобретен? Решение CompanyMedia компании “ИнтерТраст” на платформе Lotus Notes по архитектуре и идеологии как нельзя лучше соответствует нашей концепции и нашему видению построения корпоративных информационных систем.

     PC Week: Как развивалось сотрудничество ваших компаний?

П. П.: Знакомство корпорации “Галактика” и компании “ИнтерТраст” состоялось летом 1998 г., а в ноябре уже был подписан меморандум о продвижении совместного решения на базе систем “Галактика” и CompanyMedia. К тому времени наши аналитики изучили технологию Lotus Notes и оценили ее как перспективную для корпорации, и мы занялись поисками надежного российского партнера, уже имеющего конкурентоспособные решения на базе Lotus Notes. Наш выбор пал на компанию “ИнтерТраст” после того, как мы провели исследование решений этой фирмы, изучили опыт их интеграции с “Галактикой” у региональных партнеров, а также предложенную компанией “ИнтерТраст” архитектуру совместного решения. В июне 1999 г. наши компании, признав дальнейшее сотрудничество перспективным, заключили ряд соглашений, регламентирующих совместное продвижение продуктов и другие скоординированные действия. Были достигнуты договоренности о разработке согласованных проектов интеграции. Наконец, корпорация “Галактика” внедрила у себя CompanyMedia, ставшую основой внутренней системы документооборота и делопроизводства. Мы сами работаем на собственной системе “Галактика”. Поэтому, внедрив CompanyMedia, мы станем и первым пользователем совместного интегрированного решения наших компаний.

Андрей Линев

А. Л.: Два года назад мы поняли, что первостепенной задачей является расширение круга информационных ресурсов, доступных из систем ДОУ, в первую очередь из систем управления предприятием. Мы встроили возможность такого взаимодействия в ядро CompanyMedia и приступили к поиску партнеров. Вскоре стало ясно, что наилучшим вариантом будет партнерство с корпорацией “Галактика”. Клиентские базы наших компаний заметно пересекаются: торговля, нефть и газ, энергетика+ Многие организации обращались и в “Галактику”, и в “ИнтерТраст”. Это вселило уверенность в том, что совместное решение заинтересует и существующих, и потенциальных заказчиков, позволит им быстрее вернуть инвестиции.

Используя возможности взаимодействия, встроенные в ядро системы CompanyMedia, и специализированный шлюз с “Галактикой”, мы проработали ряд демонстрационных примеров и показали их на нескольких выставках, в том числе на юбилейном “Комтеке’99”, Softool’98, покажем и на Softool’99. И мы почувствовали живой отклик. Не будь его, еще неизвестно, как развивались бы наши отношения. Ощутив интерес рынка, мы углубили интеграцию “Галактики” и Company Media и усовершенствовали технологии. В итоге весной 1999 г., на пятом ежегодном семинаре компании “ИнтерТраст”, была показана технология управления “Галактикой” из системы интеллектуального управления информационными потоками Knowledge Pump, являющейся новейшей разработкой нашей компании. Кстати, это произошло еще до официального представления данной технологии.

     PC Week: Чего можно ждать от партнерства “Галактики” и “ИнтерТраста” в будущем?

П. П.: Сейчас я не хотел бы раскрывать детали еще не завершенных проектов. Но наша совместная работа продолжается и расширяется. Корпорация “Галактика” развивает возможности решений в области комплексной автоматизации, предлагаемых клиентам. Вероятно, эти решения будут базироваться не только на продуктах “Галактики” и “ИнтерТраста”: мы предполагаем сотрудничать и с другими компаниями. Все, что мы делаем в этом направлении, имеет только одну цель - дать клиенту мощное, полнофункциональное, отвечающее всем современным требованиям решение.

     PC Week: Спасибо за беседу.

Версия для печати