14 сентября в Москве подписано соглашение об организации совместного американо-российского центра по предупреждению ошибочных запусков ракет стратегического назначения, которые могут быть вызваны ошибками, связанными с наступлением 2000 года. С российской стороны его подписал министр обороны РФ Игорь Сергеев, с американской - находившийся с двухдневным визитом в России министр обороны США Уильям Коэн.

В Центре стратегической стабильности и проблемы 2000 года (Center for Strategic Stability and Y2K), который расположится в Колорадо-Спрингс, совместно с американскими специалистами будет занято 20 российских офицеров.

Центр создается с тем, чтобы в новогоднюю ночь наладить наблюдение за средствами системы раннего оповещения, принадлежащей США, и пусковыми площадками ракет стратегического назначения, расположенными по всему земному шару. В случае фиксации пуска на территории США, России или третьей страны, вызванного ошибкой в компьютерных системах, информация об этом будет немедленно передана в Москву. Создание центра позволит существенно снизить вероятность опасных инцидентов.

В силу специфики решаемой задачи соглашение по работе данного центра носит временный характер, но оба руководителя при подписании договора заявили о намерении в недалеком будущем создать постоянный центр в Москве, в задачу которого будет входить мониторинг данных раннего предупреждения, поступающих с обеих сторон.

Версия для печати