В устройстве нет движущихся частей, кроме клавиатуры и мыши

Влад Борисов           

Тонкие клиенты (ТК) представляют собой соблазнительную замену персональных компьютеров, так как позволяют компаниям сократить стоимость владения компьютерными системами. Корпорация IDC утверждает, что этот рынок быстро растет. Например, в первой половине 1999 г. было продано около 305 000 ТК - на 83% больше, чем в тот же период 1998 г. Объем продаж составил 192 млн. долл. против 155 млн. долл. в прошлом году.

Однако эти цифры по сравнению с показателями рынка PC (их было поставлено за первые шесть месяцев этого года 50,1 млн. штук) незначительны, а сам рынок тонких клиентов поделен в основном между фирмами Wyse, IBM и NCD/Tektronix. Между тем на него выходят и другие компании, ожидающие прямой или косвенной отдачи от изготовления подобных систем.     

Структура сети для подключения терминалов Sun Ray 1

Фирма Sun объявила в середине сентября о начале поставок тонкого клиента нового поколения, в котором отстутствуют операционная система и движущиеся части (кроме клавиатуры и мыши). По словам представителей компании, Sun Ray 1, уже доступный в Москве по цене $480, не производит никаких вычислений. Все вводимые данные он перенаправляет на сервер, работающий под управлением Solaris и нового ПО Sun Ray, получает с этого сервера образы для заполнения экрана (т. е. его побитовые карты). Эти образы формируются с помощью специальной технологии Hot Desk, которая собирает вывод унаследованных, Unix-, Java-приложений, а также Windows-приложений, работающих на NT-сервере под управлением ПО Citrix WinFrame, передает им пользовательские команды и организует обмен данными между этими приложениями. Сервер занимается также присвоением IP-адресов клиентам по протоколу DHCP.

По словам Дмитрия Романова, менеджера Sun CIS по продукции, терминал подходит для работы со всеми программами (в том числе мультимедийными - в этом случае обеспечивается передача аудиопотоков и поддержка графических режимов с 24-разрядными цветами), кроме программ для профессиональной обработки трехмерной графики. При этом к устройству можно подключить любой монитор.

Важное преимущество Sun Ray - независимость пользователя от конкретного рабочего места. Состояние сеанса его работы хранится на сервере, благодаря чему пользователь может прервать свою работу на одном из терминалов и начать ее в той же самой точке на другом терминале, просто вынув и заново вставив смарт-карточку, с помощью которой производится его идентификация в сети. Это означает также, что неисправный терминал можно выбросить и поставить на его место другой, не меняя ничего в настройках программного обеспечения. Компания дает пятилетнюю гарантию на Sun Ray 1, в случае поломки устройства в течение указанного срока оно просто заменяется на новое.

Фактически Sun Ray - это своего рода графическая плата, вынесенная с сервера, а вся концепция построения сети из таких устройств напоминает идею, лежащую в основе телефонной сети. В ней также функциональность оконечного устройства сведена к минимуму, а его замена не представляет никаких проблем. Оборотная сторона медали - возрастающая нагрузка на сервер и необходимость строить выделенную сеть, чтобы справиться с возросшим трафиком.

При развертывании в компаниях эти устройства подключаются к портам выделенного коммутатора с производительностью 10 или 100 Мбит/с на порт. Сервер подключается к одному или нескольким портам коммутатора, имеющим пропускную способность 100 Мбит/с или 1 Гбит/с. Еще один интерфейс сервера подсоединяется к корпоративной сети, в которой размещены ресурсы.

По оценке представителей Sun, для нормальной работы 100 клиентов потребуется четырехроцессорный сервер серии 450 и выделенный порт для сервера с производительностью 1 Гбит/с. Для работы 20 пользователей графического пакета PhotoShop нужен сервер ориентировочной ценой $10 000. Плюс к этому придется еще заплатить за ПО, коммутатор и разводку сети - в сумме это не превысит, как заявляют специалисты Sun, $1500. Но, согласно этим же расчетам, суммарная стоимость эксплуатации сети из терминалов составит 50% от стоимости эксплуатации сети из обычных PC. Подобная экономия - главное, на что упирают все производители терминалов, рекламируя свои изделия. В США Sun позволяет еще сильнее снизить начальные затраты, предлагая продукт в аренду за $10 в месяц ($30 с необходимым ПО).

Рост популярности терминалов на руку Sun, заинтересованной в увеличении продаж своих серверов. Между тем аналитики предсказывают, что в ближайшей перспективе терминалы мало что изменят в отрасли. Тонкие клиенты будут использоваться в основном для замены терминалов, подключенных к мэйнфреймам, а также в компаниях со сложными гетерогенными средами. Популярность терминалов будет ограничиваться дешевыми PC. С другой стороны, по словам директора Sun CIS по маркетингу Сергея Тарасова, себестоимость производства устройства типа Sun Ray 1 существенно ниже его продажной цены, и можно ожидать, что у терминалов есть резерв прочности в этой области.

Версия для печати