В первых числах сентября IBM представила две новые модели (2200 и 2800) сетевых станций Network Stations. Модель 2800 (цена - $799) является первым тонким клиентом IBM, который использует процессор корпорации Intel. В Network Station 2200 ($559) установлен Intel-совместимый ЦП. Ранее IBM применяла в своих системах ЦП PowerPC. IBM также представила новую версию ПО управления Network Station.

В конце августа HP анонсировала линию продуктов Entria, а также объявила о прекращении поставок систем NetVectra G-200 и G-210, производимых для HP фирмой Wyse. Вместо них будут предлагаться системы Entria G-310 (переименованная NetVectra G-310), Entria G-220 (цена $599), Entria L и X.

Клиенты семейства Entria G (G-220 и G-310), предназначенные для пользователей серверных систем на базе Microsoft Windows NT, Terminal Server Edition и Citrix Metaframe, обеспечивают доступ к рабочим столам Windows и эмуляцию терминалов мэйнфреймов. Они оснащаются 166 и 200 МГц процессорами Cyrix MediaGXm, 16 Мб и 32 Мб ОЗУ. Модель Entria L, разработанная самой HP, строится на базе ОС Linux и браузера Netscape Communicator 4.6. Она обеспечивает доступ к Web- и Windows NT-приложениям. Модель Entria X, аналогичная Entria L, оснащена также виртуальной машиной ChaiVM и обеспечивает, помимо перечисленного, доступ к Java-, Unix- и унаследованным приложениям.

Так же как и IBM, HP поставляет для удаленного конфигурирования и мониторинга через Web своих тонких клиентов ПО TopTools.

Версия для печати