ПРОЦЕССОРЫ

Первые продукты на основе этого процессора появятся на рынке уже во втором полугодии 2000 г.

Владимир Митин     

Семь компаний (Compaq, Dell, HP, IBM, Intel, NEC и Siemens), принимающих участие в создании спецификации DIG64 (“Руководство по сопряжению для разработчиков серверов на базе 64-разрядной архитектуры Intel”), обнародовали параметры функциональной совместимости системных компонентов и программных интерфейсов для серверов на базе Merced - первого процессора для новой 64-разрядной компьютерной платформы Intel (IA-64). Цель публикации - облегчить задачи создателей новых высоконадежных серверов и рабочих станций.

Спецификация DIG64 охватывает стандартный набор системных компонентов (процессор, память, набор микросхем, шина ввода-вывода, средства управления системой), модули сопряжения с периферийными устройствами связи, сетевого доступа и хранения данных, а также программно-аппаратные интерфейсы низкого уровня, которые служат для настройки конфигурации системы, ее начальной загрузки и обеспечения работоспособности загрузочных модулей.

Версия спецификации DIG64 содержит основные рекомендации по использованию 64-разрядного адресного пространства, динамическому управлению ресурсами, обеспечению масштабируемости, надежной работоспособности и дальнейшего развития серверов и рабочих станций на базе архитектуры IA-64. По каждому из упомянутых разделов приведены общепринятые стандарты, гарантирующие поддержку в масштабе всей компьютерной индустрии, а также предложения по их практическому применению.

В документе указаны параметры взаимной поддержки IA-64 и 64-разрядных операционных систем, при этом возможность поддержки ОС, разработанных для 32-разрядной архитектуры Intel (IA-32), оставлена на усмотрение производителей оборудования на основе IA-64.

Первую версию DIG64, предназначенную для платформ на базе процессора Merced, можно найти на сайте http://dig64.org. Там же размещена информация о том, каким образом можно принять участие в дальнейшем развитии, обновлении и создании новых версий спецификации.

Ожидается, что продукция, соответствующая спецификации DIG64 (компьютеры, операционные системы и периферийные устройства), появится на рынке уже во второй половине 2000 г.

Версия для печати