Дайджест

 А. К.

Microsoft объявила о выпуске программного комплекса, предназначенного для обработки и передачи цифровой звуковой и видеоинформации по Internet - Windows Media Technologies 4. В его состав, как это видно из названия, входят четыре продукта: Windows Media Player, Windows Media Services, Windows Media Tools и Windows Media Audio SDK.

В основе новой системы лежит разработанная исследовательским центром Microsoft Research технология передачи данных, которая, по мнению Microsoft, позволяет добиться CD-качества при вдвое меньшем объеме трафика, нежели альтернативные форматы, за счет более высокой степени сжатия информации.

Кроме того, Windows Media Technologies 4 дает возможность:

- осуществлять многоадресную передачу с помощью механизма IP-multicast, благодаря чему резко снижается трафик при передаче мультимедиа-потоков, а значит, уменьшаются расходы заказчиков и поставщиков материалов;

- повысить качество изображения при передаче по медленным каналам. По скоростным каналам обеспечивается передача изображения практически телевизионного качества;

- решить проблему защиты авторских прав за счет управления распространением и использованием цифровых аудио- и видеоматериалов и применения расширенных моделей их публикации.

Современные компьютерные технологии передачи цифрового звука и видео уже сегодня широко применяются музыкальными компаниями, разработчиками ПО для звуковоспроизводящего оборудования и производителями проигрывателей цифрового аудио.

По оценкам экспертов, новая версия Windows Media Technologies повышает эффективность работы компаний, предоставляющих услуги Интернет-вещания, что приведет к увеличению их аудитории и появлению большего разнообразия мультимедийных Интернет-каналов. Это относится и к России, где многие компании, ведущие вещание в Интернете, используют технологии мультимедиа-передачи, созданные Microsoft. Среди них: Радио 101 (http://www.101.ru/live.html), Радио России, РТР (http://www.center.ru), ТВ-Центр (http:// www.mbone.ru/channels.asp), ТСН (http:// www.tsn.ru/interactive.htm), IT InfoArt Stars.

Версия для печати