Компания Creative Technology, в последнее время активно занимающаяся Internet-проектами, объявила о создании технологии аудиовизуальной анимации LAVA! (Live Audio Visual Animation), которая имеет все шансы стать общепризнанным стандартом в стремительно развивающейся сегодня сетевой музыкальной индустрии. Продемонстрированная на фестивале Woodstock’99, а затем на прошедшей в Нью-Йорке конференции и выставке Interactive Music Expo, новая технология вызвала большой интерес у публики. Впервые любителям Internet-музыки и тем, кто занимается ею профессионально, предложен простой инструмент создания высококачественного трехмерного видеосопровождения музыкальных файлов для воспроизведения в реальном масштабе времени.

В отличие от таких технологий, как QuickTime и Macromedia Shockwave,

LAVA! не требует специальной подготовки пользователя, а созданный с ее помощью полноэкранный 16-разрядный видеоряд упаковывается в очень небольшой файл (объемом порядка 100 Кб в зависимости от числа и качества включенных в видеоряд изображений). Достигается это тем, что изображения, на основе которых строится видеопоследовательность, представляются как текстуры трехмерных объектов, а 3D-рендеринг выполняется непосредственно на пользовательской машине.

Для создания видеоряда нужна специальная программа - LAVA-плейер. Выбрав один из предлагаемых ею сценарных шаблонов, пользователь может включить в него в виде объектов любые имеющиеся изображения, название группы или произведения, а затем выполнить сценарную настройку по ряду параметров (освещение, движение камеры и т. д.). Все это сохраняется в файле формата MV3 (Music-Video-3D), который может быть привязан к звуковому файлу и вместе с ним размещен на Web-сайте или разослан по Сети.

Для воспроизведения созданного таким образом музыкального видео потребуется достаточно мощный компьютер, укомплектованный 300 МГц процессором Intel Pentium II, 64 Мб ОЗУ и акселератором трехмерной графики с аппаратной поддержкой Open GL. Кроме того, на компьютере должен быть также установлен LAVA-плейер. Пока он доступен только владельцам звуковых плат Sound Blaster Live! в составе программного обновления Live!Ware, но к середине осени Creative Technology обещает выпустить версию, не зависящую от типа звуковой платы. Ее можно будет бесплатно загрузить с Web-узла www.LAVAmusic.com, специально созданного для поддержки новой технологии.

Версия для печати