Существуют некоторые сомнения в их эффективности

Эйлин Кроули     

Спросите в любом бюро по трудоустройству, специализирующемся на подборе ИТ-кадров, о чем нужно писать в резюме, чтобы был гарантирован успех? Можно с уверенностью предсказать ответ: о наличии сертификатов.

Сегодня благодаря широкому распространению обучения и сертификации через Web получить свидетельства, подтверждающие квалификацию ИТ-профессионала, проще, чем когда-либо. В США свои услуги предлагают более 200 независимых сертификационных организаций, поддерживаемых производителями. При этом большинство учебных курсов, а в некоторых случаях и тестирование, можно пройти по Сети.

Недавно, например, корпорация GeoTrain (Сан-Матео, шт. Калифорния), специализирующаяся на обучении специалистов по сетевым технологиям, анонсировала соглашение с фирмой MentorLabs (Аннаполис, шт. Мэриленд) о создании электронного центра, услугами которого ИТ-профессионалы смогут воспользоваться при подготовке к экзамену на получение сертификата Cisco Certified Internetwork Expert.

“Достаточно провести простейший поиск в Сети, чтобы собрать все необходимые начальные сведения; а в некоторых случаях можно даже получить настоящий сертификат прямо по Сети”, - уверяет Энн Мартинес, основатель узла сертификационных ресурсов Gocertify.com (Уинстон-Сейлем, шт. Сев. Каролина) и автор книги “Get Certified & Get Ahead, Millennium Edition” (“Получайте сертификат и делайте карьеру. Издание тысячелетия”).

Однако, предупреждают эксперты, желающим пройти обучение да и кадровикам следует держать ухо востро. Не все сетевые программы сертификации равноценны. Некоторые узлы - в особенности те, что предлагают студентам билеты прошлых экзаменов для тренировки, - ориентируются, по мнению критиков, лишь на подготовку к сдаче экзамена, а глубоких и обширных познаний от этих курсов ждать не приходится. Нередко вызывает удивление деятельность сертификационных организаций, принимающих экзамены по Internet без строгого контроля за процессом их сдачи. Как указывают эксперты, в этом случае не может быть никакой уверенности в том, что претендент на получение сертификата отвечает на вопросы теста сам. Поэтому и соискателям сертификатов, и работодателям необходимо очень внимательно относиться как к программам сертификации по Сети, так и к документам, которые через нее выдаются.

Следует признать, что несмотря на все подводные камни у обучения и сертификации в Internet, несомненно, большое будущее. Да иное и невозможно, если учесть, какую экономию времени и денег дает такой подход. Работникам больше не нужно брать недельный отпуск для прохождения учебного курса по сетевым технологиям или проводить по одному вечеру в неделю в местном колледже, готовясь к экзамену Microsoft Certified Solution Developer. Internet-обучение позволяет осваивать материал курса и решать учебные задачки в свободные минуты на работе или дома.

Еще одно преимущество обучения по сети - более низкая стоимость. Электронный курс с сертификацией может быть на треть дешевле традиционного.

Сетевого администратора из фирмы Particle Measuring Systems (Боулдер, шт. Колорадо) Дана Малышкина в обучении и сертификации по Internet привлекли не только более низкая стоимость, но и возможность гибко распределять время. В прошлом году, пройдя пятимесячный курс подготовки в CyberState University, он легко сдал сертификационный тест MCSE. Работа сетевого администратора предполагает не только ненормированное рабочее время и частые ночные бдения, но и нередкие окна по часу-полтора в самый разгар дня, которые можно заполнить работой с узлом www.cyberstateu.com.

“Мне не нужно было приходить в учебный класс в определенные часы, я занимался самоподготовкой, как только появлялась возможность”, - вспоминает Малышкин.

Отсутствие необходимости ходить на занятия - очевидное преимущество обучения по Сети, однако оно может сослужить плохую службу некоторым недостаточно сознательным студентам, предупреждает Мартинес. Тем, кому необходима жесткая система и определенные стимулы, больше подойдут варианты курсов, требующие выполнения заданий в определенные сроки. Без дисциплинирующих факторов любитель не откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра, рискует так никогда и не завершить своей подготовки.

Максимум пользы из обучения и сертификации по Сети может извлечь человек хорошо организованный и при этом работающий с неравномерной нагрузкой.

Многие Web-узлы ориентированы на студентов именно этого типа. CyberState, например, позволяет менять учебное расписание на протяжении всего цикла обучения. Можно, скажем, перейти в группу, приступившую к занятиям позже, чтобы ничего не пропустить.

Эксперты считают, что обучение и сертификация по Сети наиболее эффективны для опытных специалистов. По словам Мартинес, человеку, не имеющему ни практического опыта, ни теоретической подготовки по основам технологии, лучше сначала пройти очное обучение, чтобы сформировать хорошо структурированный фундамент знаний, а затем можно уже пользоваться Internet-тестами для контроля.

Профессионалу иногда достаточно повторить по Сети несколько тем или выполнить несколько тестов, чтобы освежить имеющиеся знания. Поскольку возможностей так же много, как различных сертификатов в области ИТ, менеджерам по производственному обучению имеет смысл, по мнению экспертов, предлагать своим подопечным разнообразные варианты повышения квалификации - с использованием как традиционных, так и “сетевых” подходов.

Онлайновое обучение и сертификация по Internet предоставляют широкие возможности и в том, что касается прямых контактов с преподавателями и доступа к дополнительным материалам.

Печатные пособия, учебные видеокассеты и компакт-диски просто необходимы во время учебы, в особенности студентам, нуждающимся в дополнительной помощи в определенных областях. Малышкин, например, признается, что ему очень помогли видеозаписи, стоимость которых входит в плату за курс обучения в CyberState University.

Следует знать, что не все узлы, предлагающие услуги дистанционного обучения, выдают своим выпускникам подтвержденные производителями сертификаты. Для корпорации Fort James (Грин-Бей, шт. Висконсин), где занято более 30 тыс. человек, включая 300 ИТ-специалистов, подтверждение сертификата таким авторитетом, как корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), имеет очень важное значение. Руководство этой компании сделало выбор в пользу фирмы DPEC (Колумбус, шт. Огайо) именно потому, что используемые ею учебные материалы одобрены производителями. “Существует широкий выбор поставщиков таких услуг, но DPEC выделяется среди них тем, что она сертифицирована Microsoft, - пояснила Хенсон. - Microsoft специально работает с ними, стремясь обеспечить наилучшее качество обучения”.    

 

Следующий шаг

Некоторые Web-узлы предоставляют кандидатам в сертифицированные специалисты возможность не только получать учебные пособия и участвовать в работе учебных классов, но и сдавать экзамены по Сети. Мартинес из Gocertify, однако, обращает внимание на то, что многие компании не признают выданные такими узлами сертификаты, ссылаясь на невозможность проверить, действительно ли тестирование прошел сам обладатель свидетельства. “Есть несколько поставщиков услуг, которых это не останавливает, - отметила она, - их время, видимо, просто еще не настало”.

Проводит сертификационное тестирование по Сети и фирма Digital Metrics (Эскондидо, шт. Калифорния), специализирующаяся на платформе Linux. Всего за $15 профессионалы в данной области могут сдать экзамен, ответив на 55 вопросов. На это отводится 55 минут. В случае успеха соискатель получает удостоверение сертифицированного системного администратора Digital Metrics Certified Linux Administrator, действительное в течение последующих двух лет. Однако, как признает член совета директоров компании и один из создателей оригинального набора тестов Брайан Хорах, прибегнуть к посторонней помощи экзаменуемому не препятствует ничто, кроме собственной совести. “Я согласен, это не лучший способ принимать экзамены, и мы ищем пути решения проблемы, - заявил Хорах. - Но на сегодня мы считаем свою схему достаточно защищенной”. Перед сдачей экзамена соискатель сертификата должен подписать кодекс поведения и соглашение о неразглашении. Кроме того, на узле компании по адресу www.digitalmetrics.com опубликован пример теста для предварительной пробы. Претенденты на сертификат могут воспользоваться им, чтобы прочувствовать условия сдачи.

А дело это не простое, даже в отсутствие надзора. С тех пор как предоставляется эта услуга, ею воспользовалось уже 245 человек и лишь 30 успешно прошли испытание.

По словам Хорака, экзаменаторы совсем не против того, чтобы экзаменуемый пользовался книгами, конспектами - любыми источниками. Справочные материалы не заменят базовых знаний, без которых не найти ответов на вопросы в отведенный промежуток времени.

Менеджеры по ИТ вроде Хенсон из Fort James относятся к приему сертификационных экзаменов по Сети со смешанным чувством. Она признает, что у ИТ-профессионалов из отдаленных местностей просто нет выбора, но ей не дает покоя то, что нельзя быть уверенной в аутентичности полученных таким образом сертификатов.

Сомнительная схема тестирования - не единственное, что заставляет некоторых менеджеров ИТ-служб относиться с предубеждением к сертификации по Сети. Некоторые из них считают, что занимающиеся этим бизнесом компании больше озабочены навыками своих клиентов в сдаче тестов, нежели усвоением ими необходимого материала. Многие такие узлы, например, предоставляют студентам для ознакомления вопросы прошлых тестов.

Впрочем, не у всех ИТ-профессионалов это вызывает беспокойство. “Некоторое время назад у нас шла оживленная дискуссия насчет того, можно ли считать настоящими сертификаты, выданные Web-узлом Transcender, - говорит Тим Банкс, глава группы специалистов из подразделения Network and Systems Integration Services корпорации Compaq Computer, расположенного в английском городе Уоррингтоне. - Когда я готовился к квалификационным экзаменам в академии, нас всячески поощряли к пользованию билетами прежних экзаменов для проверки своих знаний, так что я не вижу в этом никакого криминала”. Он и сам прибегал к услугам учебного узла, поддерживаемого корпорацией Transcender (Нашвилл, шт. Теннесси): в июне прошлого года Банкс получил сертификат MCSE - это была его первая профессиональная сертификация. Продолжая совершенствоваться в знаниях, полученных за 14 лет на рабочем месте и в аудитории, Банкс пользовался специальными материалами, распространяемыми внутри его компании, а также ресурсами Web. В свободное время он изучал также материалы таких узлов, как www.cramsession.com.

Transcender гарантирует возврат денег, если клиент не сможет сдать экзамен. Банкс сдал все с первого раза, в некоторых тестах с результатом, близким к 90%. Даже воспользовавшись всеми преимуществами обучения через Web, не каждый может добиться подобных успехов. Думается, причина здесь в том, что обучение и сертификация по сети - лишь часть общей задачи. Не менее важны практический опыт и прилежание. И все же большинство ИТ-профессионалов вполне могут подняться по карьерной лестнице с помощью обучения и сертификации, предлагаемых по Сети.

Поиск нужного варианта

ИТ-специалистам есть из чего выбирать, когда нужно пройти сертификацию. Все чаще это можно сделать по Сети. Однако не все программы подготовки равноценны. Некоторые из них ориентированы больше на сдачу экзаменов, нежели на приобретение знаний и умений. Рекомендуем несколько контрольных вопросов, которые помогут составить представление, насколько подойдет вам тот или иной вариант.

Какой процент выпускников данного курса или пользователей данного комплекта учебных материалов сдает сертификационный экзамен с первого раза?

Гарантируется ли сдача экзамена после завершения курса обучения?

Предоставляется ли студентам неограниченный доступ к электронным учебным пособиям до тех пор, пока экзамен не будет наконец успешно сдан?

Проводится ли тренировочная сдача тестов? Если да, то даются ли пояснения к неправильным ответам?

Помимо сеансов учебной работы по сети, какие еще пособия - книги, видеокассеты, компакт-диски - предлагаются в качестве дополнительного материала для изучения?

Могут ли студенты напрямую обращаться к преподавателям? Если да, насколько быстро они получают ответы на свои вопросы?

Соответствуют ли стиль и темп обучения рабочим графикам и личным предпочтениям студентов?

 

Версия для печати