ОБУЧЕНИЕ

Выступая 25 августа на конференции DirectConnect, проходившей в г. Остине (шт. Техас), председатель правления и исполнительный директор Microsoft Билл Гейтс заявил: “Мы вполне уверены, что Windows 2000 выйдет до конца этого года”. Так или иначе, всем уже понятно, что новая операционная система существенно отличается от своей предшественницы NT 4.0. Не углубляясь в технические детали, отметим, что с появлением службы каталогов Active Directory существенно изменилась идеология администрирования системы: пользователи, группы, компьютеры и принтеры стали объектами со схожими атрибутами, а понятия PDC и BDC (Primary и Backup Domain Controllers) исчезли. Вместо них введены новые: “лес”, “дерево”: “домен” же теперь представляет собой совершенно иную административную единицу. Появилось и такое понятие, как Group Policy. Раньше можно было, установив на двух компьютерах Windows NT, попытаться изучать систему методом проб и ошибок. Теперь создать даже учебную сеть с Active Directory и централизованным администрированием, спланировать и настроить эффективную репликацию, осуществить перенос данных вряд ли удастся без помощи квалифицированного преподавателя и оборудованного по последнему слову техники учебного класса.

Начинающему и профессионалу

Что ж, учиться так учиться. Вы спросите: а все ли готово для этого?

К настоящему моменту уже существуют методические пособия для подготовки специалистов по поддержке новой операционной системы. Представляя в этой статье новые учебные курсы, попробуем дать некоторые рекомендации по выбору программ обучения и помочь разобраться, кому уже пора знакомиться с Windows 2000, а кому не помешает начать со старой и проверенной NT 4.0.

Новые курсы подготовки специалистов по администрированию и системной поддержке Windows 2000 можно разбить на три группы. Первая предназначена для новичков в области поддержки серверных продуктов Microsoft, вторая - для профессионалов, желающих освоить новую версию операционной системы. Наконец, третья группа адресована ИТ-специалистам и администраторам сетей крупных организаций.

Для новичков сертифицированные центры технического образования предлагают цикл из трех учебных курсов. В него входят курс N 1556 “Администрирование Microsoft Windows 2000”, рассчитанный на три дня, пятидневный курс N 1557 “Инсталляция и конфигурирование Microsoft Windows 2000” и трехдневный - N 1558 “Углубленное администрирование Microsoft Windows 2000”.

За рубежом администраторами обычно называют специалистов с узким кругом обязанностей. Как правило, это люди, работающие с установленной и полностью сконфигурированной системой. В их обязанности входит назначение прав доступа группам и пользователям, их администрирование, создание бюджетов пользователей и управление ими, управление принтерами, файловой системой и хранилищами данных, резервное копирование и восстановление данных, мониторинг и проверка доступа к ресурсам. Все эти действия администраторы производят в строгом соответствии со стратегией администрирования, разработанной квалифицированными специалистами. Практическому выполнению таких ежедневных задач как раз и учит курс N 1556.

Однако в российских организациях, как и в небольших компаниях за рубежом, не всегда можно себе позволить настолько четкое разграничение обязанностей по поддержке информационной системы. Именно поэтому все без исключения специалисты должны научиться инсталлировать и настраивать Windows 2000 Server (в том числе такие его компоненты и сервисы, как DHCP, DNS, WINS, принтеры, удаленный доступ и маршрутизация), а также конфигурировать диски, тома и разделы. Без умения устанавливать, настраивать и поддерживать службы Internet Information Services и Terminal Services современному специалисту уже не обойтись. Всему этому можно научиться, прослушав курс N 1557, который дает представление и о структуре службы каталогов Active Directory.

Цель курса N 1558 состоит в том, чтобы познакомить студентов с “высшим пилотажем” администрирования и системной поддержки. В нем поясняется, как Windows 2000 контролирует доступ к ресурсам и управляет им, приводятся варианты использования встроенных средств и методы локального и удаленного администрирования. После углубленных практических занятий студенты смогут управлять объектами Active Directory, внедрять и настраивать Group Policy для пользователей и групп, а также управлять программным обеспечением с помощью этого инструмента. В процессе обучения пристальное внимание уделяется внедрению средств защиты посредством инструментов Security Configuration Tool Set и Audit Policy, созданию, модификации и анализу конфигурационных установок защиты, предоставлению ресурсов в общее пользование, настройке и менеджменту распределенной файловой системы (Dfs), использованию в сетях средств восстановления системы (Windows 2000 disaster recovery).

Программа переподготовки специалистов, имеющих опыт работы с Windows NT 4.0, представлена единственным пятидневным курсом N 1560 “Обновление умений и навыков поддержки ОС при переходе с Microsoft Windows NT4.0 на Microsoft Windows 2000”. В нем в сжатой форме излагаются материалы трех вышеупомянутых курсов. В связи со сложностью восприятия столь концентрированной информации его можно рекомендовать только тем, кто успешно сдал тестовые экзамены по системной поддержке Microsoft Windows NT 4.0 Server и Workstation или прошел обучение на курсах системной поддержки и администрирования Microsoft Windows NT 4.0 и к тому же не менее года проработал с этой OC.

Лишь после освоения курсов первой или второй категории имеет смысл переходить к изучению техники разработки и внедрения сетевой инфраструктуры службы каталогов Windows 2000. Именно этому посвящены пятидневный курс N 1561 “Разработка инфраструктуры службы каталогов Microsoft Windows 2000 “ и четырехдневный - N 1562 “Разработка инфраструктуры сетевых служб Microsoft Windows 2000”.

Стоит ли начинать с Windows 2000?

Хотя выпуск окончательной версии новой операционной системы уже не за горами, спешить с ее освоением следует далеко не всем специалистам по ИТ. В связи с этим можно рассмотреть несколько вариантов ситуаций.

Вариант первый. Если вы профессионал в области администрирования и системной поддержки Microsoft Windows NT 4.0 (возможно, уже имеете статус MCP или даже MCSE; в противном случае проверить себя можно в тестовом центре, сдав экзамены 70-067 “Внедрение и поддержка Microsoft Windows NT Server 4.0” и 70-073 “Внедрение и поддержка Microsoft Windows NT Workstation 4.0”), рекомендация однозначна: изучайте Windows 2000.

Вариант второй. Если опыт работы в области администрирования и системной поддержки компьютерных сетей у вас невелик, сначала следует уточнить ваши планы на будущее.

Допустим, вы намерены в ближайшее время сменить место работы. Где бы вы ни устроились - у нас в стране или за рубежом, - в ближайшие два-три года неизбежно придется иметь дело со смешанными сетями на базе Windows NT и Windows 2000. При этом вы столкнетесь со множеством трудностей из-за различий в идеологии этих систем. Более того, далеко не все компании захотят установить у себя “сырую” операционную систему и предпочтут подождать с этим полгода-год. В этом случае ваши знания по Windows 2000 долгое время окажутся невостребованными. Да и в дальнейшем большинство работодателей вряд ли захочет связываться со специалистами, начавшими свою карьеру с новой ОС. В такой ситуации лучше прежде всего изучить Windows NT, особенно если вы испытываете затруднения, читая техническую литературу на английском языке. Дело в том, что почти все учебные пособия и сертификационные экзамены по NT давно переведены на русский, а перевода пособий по Windows 2000 мы ожидаем не раньше II квартала 2000 г. Кроме того, начинать с NT выгодно экономически. Большинство ведущих учебных центров при изучении Windows 2000 предоставят скидки тем, кто прошел у них курс по NT 4.0.

Выбор в пользу NT целесообразен и в том случае, если ваша цель - получить сертификат Microsoft, например MCSE. Несмотря на заверения представителей корпорации, что сертификационные экзамены по Windows 2000 будут готовы через месяц после выхода окончательной версии этого продукта, мы хотим предостеречь: новых экзаменационных материалов для сертификации разработчиков на соответствие статусу MCSD мы ждем уже больше года.

Наконец, вариант третий. Вы вполне удовлетворены своей работой и заботитесь о повышении или поддержании на должном уровне своей квалификации. Тогда, не теряя времени, приступайте к изучению Microsoft Windows 2000.

С автором статьи, президентом ЗАО “Звезды и С”, можно связаться по адресу: vit@stars-s.ru и телефону: (095) 251-0633.

Версия для печати