СЛУХ ОТ СПЕНСА

Прошедшая неделя была обращена в будущее. Поддавшись сгустившейся в Северной Каролине атмосфере безудержной похвальбы, представители IBM не удержались от того, чтобы не поаплодировать потенциалу Windows 2000, не переставая, впрочем, распекать на все корки различные аспекты этой системы.

 Спенсер Ф. Кэтт

         

А в 5 тыс. км к юго-западу, в знойных пустынях Калифорнии Intel с друзьями вышла на 64-разрядный режим в своих восхвалениях Merced и всего того хорошего, что несет с собой ожидаемая с года на год новая микропроцессорная архитектура.

Воистину грандиозные планы. Не то что у Дона Кота, заглядывающего в будущее не дальше чем на один благословенный час.

Отчет, который представители IBM распространяли среди посетителей своей посвященной Win 2000 конференции, оставил многих из них в сильном недоумении. Исследование, совместно проведенное IBM и IntelliQuest, показало, что из 550 охваченных опросом компаний 52 и 62% “не имеют никакого представления” о преимуществах и возможностях соответственно Windows 2000 Professional и Server. С другой стороны, в том же отчете говорится, что примерно 50% респондентов планируют полномасштабное развертывание Win 2000 Pro не позднее II квартала будущего года, а 40% вынашивают те же планы в отношении версии Server.

Когда одного из представителей высшего руководства IBM ткнули носом в эту очевидную нестыковку, тот только плечами пожал: “Ведь это всего лишь исследование”. “Очень верный подход, - промурлыкал Кэтт, - исследовать противоречия”.

У Microsoft, похоже, возникли свои собственные проблемы с переходом на Win 2K. Внешний консультант, работающий в Редмонде по договору, сообщил, что всякий раз, как ИТ-служба Microsoft переводит сеть штаб-квартиры компании на новую ОС, работа этой системы весьма заметно замедляется. По словам нашего корреспондента, технические специалисты этого подразделения Microsoft пока еще не сумели добраться до корня проблемы, но сам он склонен думать, что причина лежит в раздувании кода и все большем абстрагировании от железа. Версия Server, похоже, страдает от этих недостатков в наибольшей степени.

А как дела у партнеров Microsoft по тестированию новых продуктов? Главный исполнительный директор Intel Крейг Баррет совсем уж было собрался продемонстрировать работу 64-разрядной Windows на Merced в ходе своего выступления на конференции Developer Forum в Палм-Спрингсе. Но не успел его ассистент запустить программу, как на экран выскочило сообщение о том, что срок использования данной ознакомительной копии 64-разрядной Windows почти истек. “Надеюсь, у меня хватит денег оплатить продление срока”, - не растерялся главный босс процессорной компании.

Из других новостей отрасли. Несмотря на обещание руководства Computer Associates и далее развивать решения для хранилищ данных, приобретенных этой корпорацией в нынешнем году в комплекте с фирмой Platinum Technology, от наших источников внутри CA поступают сведения, что внимание к этим продуктам уже начало ослабевать. CA пропустила срок выпуска модернизированной версии Platinum DecisionBase, а массовый исход бывших сотрудников службы технической поддержки Platinum оставил некоторых клиентов один на один с их проектами по построению хранилищ данных.

Что в имени тебе моем? Столкнувшись с глубоким замешательством своих клиентов, вызванным сосуществованием AIX и новой Unix-ОС Project Monterey (которую IBM разрабатывает совместно с SCO и Sequent), руководство Голубого гиганта решило перевести обе эти разновидности Unix на одну общую торговую марку. А какую именно, информатор Усатого-Полосатого пока и сам не знает.

Спенсер признает свою вину: в прошлый раз он перепутал вход с выходом в описании лабиринтов бесплатной Интернет-услуги AltaVista. Многие верные поклонники Пушка указали ему на то, что протокол SMTP используется для отправки почты, а POP3 - для ее получения. Конечно же, именно так!

Когда было интереснее жить, в 90-х или 50-х? Вам выбирать!

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer-katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати