ПЕРИФЕРИЯ

Мы уже привыкли к тому, что каждую осень Hewlett-Packard обновляет продуктовые линейки периферийных устройств. Сложившаяся традиция не была нарушена и в этом году: 24 сентября компания представила целый спектр новинок для широкого круга пользователей, заинтересованных в удобных средствах подготовки и качественной печати документов самого разного типа. Несмотря на общую тенденцию к переходу на безбумажные носители, потребность в печатающих устройствах отнюдь не снижается. Лишний раз в этом убеждают данные, приведенные Линдой Кроазье, менеджером HP по маркетингу персональных лазерных принтеров: хотя доля информации, выводимой на печать, постоянно сокращается, общий ее объем удваивается каждые пять лет. Растет и объем бумажных документов.

От PhotoREt II к PhotoREt III

Именно принтеры, на сей раз струйные, стали главным событием сентябрьской презентации. Три новые модели DeskJet 970Cxi ($375) и PhotoSmart

P1000 и P1100 ($459 и $375 соответственно) представил Дэвид Райан, менеджер HP по маркетингу продукции. Уже по кардинально измененному дизайну принтеров можно было предположить, что их отличает от предшественников не только повышенное не в ущерб качеству печати быстродействие. По словам Райана, HP удалось перевести проблему достижения оптимального баланса скорости и качества на новый уровень, добившись улучшения обоих показателей благодаря применению усовершенствованной технологии печати PhotoREt III. Она базируется на новом цветном картридже с удвоенным числом сопел (408) и повышенной в полтора раза частотой выброса чернильных капель (18 кГц), объем которых уменьшен до 5 пиколитров, и реализует сложные алгоритмы их точного позиционирования. Это позволяет использовать для формирования каждого пиксела изображения до 29 таких капель. В результате число непосредственно передаваемых цветов по сравнению с обеспечиваемым технологией PhotoREt II увеличено более чем в два раза и составляет свыше 3500 оттенков.

Новые струйные принтеры HP выгодно отличаются от предыдущих

моделей не только характеристиками, но и дизайном

В новых моделях предусмотрен и альтернативный режим фотопечати с разрешением 2400х1200 точек на дюйм. Это сделано главным образом для привлечения покупателей, для которых основным критерием выбора устройства является его разрешающая способность. Качество печати в этом режиме примерно то же, что и при использовании PhotoREt III, но производительность несколько ниже.

Между тем скорость - одно из достоинств новых принтеров. У моделей DeskJet 970Cxi и PhotoSmart P1100 в черновом режиме она составляет 12 страниц в минуту для черно-белых документов и 10 - для цветных. У принтера PhotoSmart P1000 производительность чуть ниже: 11 и 8,5 страниц в минуту соответственно.

Определенные изменения внесены в функциональное наполнение и конструкцию устройств. В каждом из них предусмотрена кнопка отмены задания и автоматическая система выравнивания положения монохромного и цветного картриджей. Модели PhotoSmart имеют гнезда для установки карт стандартов CompactFlash и SmartMedia и снабжены инфракрасным портом. Эти средства позволяют печатать изображения, снятые цифровой камерой, минуя компьютер, а также обеспечивают высокоскоростной ввод изображений в ПК. Кроме того, модели DeskJet 970Cxi и PhotoSmart P1100 комплектуются специальным модулем для двусторонней печати и с помощью серверов печати HP JetDirect могут быть интегрированы в локальную сеть.

Следует также отметить, что принтер 970Cxi поддерживает полный диапазон операционных сред, включая DOS, все версии Windows и USB Mac (OS 8.1 и выше), а принтеры серии PhotoSmart работают под управлением Windows 95/98 и NT 4.0.

Устройства ввода графической информации

Новинки в области устройств ввода текстовой и графической информации были представлены четырьмя моделями планшетных сканеров и двумя цифровыми камерами.

Сканер ScanJet 3300C ($140) выпущен на замену модели SJ 4100 и предназначен для пользователей, не обладающих глубокими познаниями в области технологий сканирования. Простота использования - основное достоинство этой модели, имеющей оптическое разрешение 600х1200 точек на дюйм и глубину внутреннего представления цвета 36 разрядов.

Модели новой серии SJ 6300 (заменят устройства SJ 6200), различающиеся по комплектации, ориентированы на офисное использование и имеют не только расширенные функции, но и повышенное быстродействие. По словам представлявшей модели Кэтрин Сайбт, менеджера HP по маркетингу продукции, фотографии формата 10х15 см они сканируют всего за 9 секунд (это средний показатель, зависящий от конфигурации ПК). Старшие модели этой серии 6350С ($522) и 6390C ($840) комплектуются устройством автоподачи документов на 25 листов и способны обрабатывать до 5 страниц в минуту. Такая скорость достигается за счет усовершенствования механической части сканера и сокращения времени на разогрев лампы. Модели серии SJ 6300 позволяют сканировать и прозрачные оригиналы с помощью 36-миллиметрового пассивного слайд-модуля или активного с размером рабочей поверхности 12,7х12,7 см. Последний включен в стандартный комплект поставки модели 6390C.

Для удобства использования в сканерах серии SJ 6300 предусмотрены отдельные кнопки запуска процедур сканирования, копирования, пересылки копии оригинала по электронной почте или факсу или передачи его в систему обработки документов. Кроме того, в них реализована технология интеллектуального сканирования, обеспечивающая автоматический выбор оптимальных настроек для ввода текста и графики, нужного разрешения, глубины цвета и размера файла.

Все три сканера семейства HP ScanJet 6300C имеют оптическое разрешение 1200 точек на дюйм и 36-разрядный формат внутреннего представления цвета. Они снабжены двойным интерфейсом (USB и SCSI) и комплектуются утилитой PrecisionScan LAN для организации коллективного использования по сети. Поставляемое со сканерами программное обеспечение позволяет сохранять текст и изображение в различных форматах, в том числе в форматах html и PDF.

В некоторых случаях более удобным средством получения цифровых изображений оказываются цифровые камеры. Новые модели С200 ($329) и C500 ($779) имеют разрешение соответственно 1152х872 и 1600х1200 точек и снабжены объективами с изменяемым фокусным расстоянием. В первую очередь эти камеры должны заинтересовать владельцев принтеров HP PhotoSmart 1000/1100, поскольку допускают прямой вывод изображений на печать по инфракрасному каналу. Несомненным достоинством модели C500 является и то, что она питается от перезаряжаемых аккумуляторных батарей.

Всё в одном

Hewlett-Packard - одна из немногих компаний, продвигающих на российский рынок многофункциональные устройства, объединяющие возможности принтера, сканера и копира. В числе новых моделей - аппараты OfficeJet R45 ($560) и R65 ($625), в которых также используется цветная струйная печать. По сравнению с ранее выпускавшимися OfficeJet 1170/1175 новинки имеют меньшие габариты и сниженную на 30 - 40% цену, что, безусловно, делает их более привлекательными для покупателей из сферы малого бизнеса. Улучшены и технические характеристики устройств: скорость печати возросла до 11 страниц в минуту в черно-белом режиме и до 8,5 - в цветном. Кроме того, аппараты стали проще в обслуживании, что ведет к снижению эксплуатационных расходов.

Московское представительство Hewlett-Packard: (095) 797-3500.

Версия для печати