Произошедшее на Тайване землетрясение уже занесено в печальный список самых страшных по своим последствиям природных катаклизмов. Сообщения о нем на страницах компьютерных изданий не случайны. Давно ни для кого не секрет уникальная роль промышленности этого небольшого острова в нынешнем “наэлектронизированном” мире. Достаточно сказать, что начинка современных ПК (включая разные компьютерные аксессуары) на 70% состоит из комплектующих, изготовленных на фабриках Тайваня. Из производимых на всей планете процессоров почти каждый восьмой (около 12%) имеет тайваньское происхождение.

Неудивительно, что буквально с первыми же зарегистрированными на сейсмостанциях толчками по миру пошло “информационное эхо” пророчеств о неизбежном росте цен на компьютерном рынке. Показатели шкалы Рихтера вдруг превратились в стоимостные индикаторы, по которым каждый кому не лень взялся пересчитывать ценники в магазинах электронной техники. Неизбежно возникает вопрос: в какой мере обоснованны эти прогнозы? И где здесь передача реальной картины, а где - не очень красивая маркетинговая попытка малость “разогреть” рынок, несколько притихший в ожидании нового поколения процессоров?

Конечно, бесследно катастрофы такого масштаба не проходят. Так, представители фирмы Taiwan Semiconductor Manufacturing признают возможное уменьшение объема продукции (кремниевых пластин) примерно на 10%. На несколько дней нарушилось снабжение электроэнергией в технопарке Hsinchu, в котором сосредоточена большая часть производства микросхем. По оценкам, многим компаниям придется на одну-две недели вообще прекратить производство или сократить его объемы. Однако все эти очевидные трудности не способны повлиять на общее положение на рынке - не в последнюю очередь благодаря тому, что землетрясение поразило в основном районы центрального Тайваня, в то время как основное производство электроники сосредоточено на севере страны.

В разгар панических настроений в пресс-центрах многих компаний, так или иначе причастных к миру ЭВМ - от производителей до реселлеров, сочли за благо снизить накал страстей и выступить с успокаивающими заявлениями. Так, Георг Альбрехт из пресс-службы немецкого филиала компании Apple, разместившей на острове производство новинки сезона - ноутбука iBook, заявил, что “у нас нет никаких проблем, связанных с землетрясением”. Плановой поставке компьютеров в ФРГ в октябре ровным счетом ничто не угрожает. В тон ему выступил представитель Dell Deutschland, также получающей с Тайваня ряд комплектующих: “У нас нет никаких данных о какой-либо задержке с поставками”. Один из крупнейших в Германии розничных продавцов компьютерной техники, торговая сеть PC-Spezialist, опираясь на сведения своих тайваньских партнеров, также не ожидает существенных нарушений графика поставок.

В общем, подводя предварительные итоги, следует сказать, что компьютерная индустрия - не кофейная отрасль. И если после засухи или, наоборот, потопа где-нибудь в Бразилии можно смело делать серьезные кофейные запасы, то в мире производства микросхем прямые аналогии, по счастью, не проходят.

Версия для печати