Кто быстрее обслужит

28 серверов приложений SAP R/3, запущенных на 27 серверах Compaq ProLiant и одном ProLiant 7000 под управлением Windows NT Server 4.0 Enterprise Edition, взаимодействуя с сервером ProLiant 8000, на котором работала СУБД Microsoft SQL Server 7.0 Enterprise Edition, осуществили за один час 3,01 млн. электронных продаж.

Другая КИС, Oracle Applications Release 11, выполняясь на сервере IBM RS/6000 S80 под управлением AIX 4.3.3 совместно с СУБД Oracle8, смогла поддержать параллельную работу 20 120 пользователей.

При аналогичной конфигурации IBM RS/6000 S80 с 24 процессорами (450 МГц) СУБД D3 фирмы Pick Systems при работе 1000 пользователей добилась результата 186 823 TPS по тесту CUBS.

Компания Progress с помощью новой технологии параллельной обработки транзакций Concurrent Commit Lock Protocol достигла результата 697 800 транзакций в минуту (tpmATM) на сервере IBM RS/6000 Model S70 Advanced Server с 24 процессорами. 99,9% транзакций было обработано быстрее, чем за 0,1 с, а самая медленная транзакция обрабатывалась 0,6 с.

Computer Associates покупает спасителя

Компания Computer Associates приобрела фирму Innovative DP Designs, разрабатывающую утилиты для СУБД IMS и DB2, выполняющихся на платформе OS/390. Это сделано в рамках “программы спасения”, ориентированной на клиентов Computer Associates, не удовлетворенных средствами управления IMS и DB2 других фирм.

Informix приобрела Cloudscape за 83 млн. долл.

Эта сделка должна расширить возможности выпускаемых Informix систем, предназначенных для электронной коммерции и поддержки распределенных вычислений. Фирма Cloudscape специализируется на создании написанных на Java СУБД и серверов приложений для мобильных и ручных устройств.

Брокер раскапывает данные

Корпорации Inprise и Hewlett-Packard заключили соглашение по интеграции брокера объектных запросов VisiBroker с платформой HP Smart Internet Usage (SIU) 2.0, позволяющей контролировать использование всех ресурсов сети и содержащей множество вспомогательных средств - от модулей “раскопки” данных до выписки счетов. Сейчас SIU ориентирована на Интернет-провайдеров и менеджеров локальных сетей, а новая сделка должна расширить возможности этой системы для применения в распределенных сетях связи.

COM+ задерживается

Система балансировки загрузки Component Load Balancing, одна из базовых особенностей технологии COM+, позволяющая COM-приложениям работать на кластерах, скорее всего не будет включена в Windows 2000 Advanced Server. Предполагается, что полная поддержка COM+ будет реализована в Microsoft AppCenter Server к лету 2000 г.

Microsoft по радио

В набор Microsoft Windows Media Technologies входит четыре комплекса технологий обработки цифрового звука и видео - Media Player, Media Services, Media Tools и Media Audio SDK, позволяющие передавать звук CD-качества через Интернет. Радио 101, Радио России, РТР, ТСН, ТВ-Центр и ряд других компаний, ведущих вещание в Интернете, уже используют эти технологии.

Эра объектов

Компания ObjectEra дополнила технологией JBroker, поддерживающей платформы Java 2 Platform Enterprise Edition и CORBA 2.3, сервер приложений Enterprise Application Server 3.0 фирмы SilverStream. Версия JBroker также оптимизирована для мультипроцессорной ОС Solaris.

SGI продолжает копать

В новой версии продукта SGI MineSet 3.0 Enterprise Edition для Windows и IRIX реализована визуальная технология раскопки данных, расширенный API, доступ к 30 форматам файлов (среди которых Excel, FoxPro, SAS, Matlab, Statistica), поддержка ODBC и OLE DB для Data Mining. Стоимость клиентского места - 995 долл., сервера - от 35 тыс. долл.

XML визуально

Компания Bluestone заключила сразу несколько контрактов на совершенствование ее среды визуальной разработки Visual-XML и включение в нее новых возможностей. Фирмы Cloudscape и PointBase предоставят свои СУБД, написанные на Java, фирма Extensibility - систему проектирования XML Authority v1.0, фирма Fiorano Software - систему обработки XML-сообщений уровня middleware, а фирма Vervet Logic - XML-редактор Pro 2.0.

Автомобили на Java

Компании Motorola, QNX, IBM и Embedded Planet объединили свои усилия, чтобы создать технологию MobileGT Architecture, представляющую собой открытую Java-архитектуру, предназначенную для разработки информационных автомобильных систем. В MobileGT будут интегрированы технологии навигации, цифровой связи, IP-телефонии, распознавания речи, управления бортовой автоэлектроникой, виртуальными приборными досками и т. д.

Motorola оптимизирует JVM для QNX Neutrino с графическим интерфейсом Photon. Программные интерфейсы будут совместимы с POSIX API. Для разработки прикладного ПО создается специальная версия IBM VisualAge for Embedded Systems, Java Technology Edition, а фирма Embedded Planet займется производством бортовых автомобильных компьютеров.

dBASE 7.5

Фирма dBASE (www.dbase2000.com) анонсировала СУБД Visual dBASE 7.5, в которой реализована расширенная версия объектно-ориентированного языка с библиотекой классов для создания Web-приложений. dBASE 7.5 выйдет в октябре и будет продаваться по цене $499.

Версия для печати