Онлайновая разработка исключает ошибки, ускоряет получение результата и в корне меняет организацию труда инженеров    

Готовясь сойти с корабля на нефтедобывающую платформу, расположенную в Атлантическом океане в 120 милях от берега, вы наверняка не хотели бы думать о том, а не были ли при ее строительстве допущены просчеты.

Инженеры из фирмы Sable Island Offshore Energy Project (SOEP; Галифакс, Новая Шотландия, Канада) уж точно не заинтересованы в том, чтобы этот вопрос стал предметом беспокойства. Строительство нефтяных платформ на базе устаревших или ошибочных спецификаций в лучшем случае означает пустую потерю времени и средств, а в худшем может привести даже к катастрофе.

Дарраг из SOEP утверждает, что онлайновое взаимодействие создает отличную основу для разработки газодобывающего оборудования

Взявшись три года назад за крупный проект разработки месторождения природного газа, менеджеры SOEP понимали, насколько непросто организовать совместную работу участников проекта над решением общей задачи. Ведь SOEP - это не отдельная компания, а консорциум десятков высококлассных специалистов из различных стран, объединившихся вокруг проблемы добычи и транспортировки газа одного из крупнейших месторождений Сев. Америки, открытого на острове Сейбл у побережья Новой Шотландии.

Чтобы все исполнители работ по проекту SOEP придерживались самых последних спецификаций, ИТ-группа проекта создала экстрасеть на базе приложения Salvo - ПО для групповой работы в Web, разработанного фирмой Simware (Оттава, Канада). Сайт экстрасети действует как онлайновый портал группового взаимодействия, обеспечивающий каждый настольный ПК всей текущей информацией по проекту независимо от того, установлен компьютер в стенах завода Kvaerner ASA (Тиссайд, Великобритания) или в офисе фирмы Brown & Root (Хьюстон), управляющей инженерными разработками. По словам руководителей проекта, экстрасеть помогла SOEP за год выполнить объем работ, на который по плану отводилось два года.

Все больше корпораций строят экстрасети и Web-порталы на основе ПО нового поколения, позволяющего вести онлайновые групповые разработки. Многие компании находят, что предлагаемые для этого инструменты (см. “Ох уж этот САПР”) помогают “быстрее думать” и способствуют скорейшему выводу продукта на рынок, а также его удешевлению. Взаимодействие на этапе проектирования с поставщиками комплектующих и другими партнерами сокращает время разработки, так как допущенные ошибки обнаруживаются практически сразу и тут же устраняются. В результате гораздо реже приходится возвращать на завод опытные образцы продуктов. Кроме того, онлайновое групповое проектирование исключает необходимость в частых очных встречах разработчиков. Они могут спокойно работать на своих местах, не теряя время на авиаперелеты. И наконец, благодаря возможностям Интернета, стирающего границы между континентами и часовыми поясами, специалисты из любых уголков земного шара могут объединяться в виртуальные конструкторские группы высшего класса.

 

Как взять на работу Эйнштейна

Онлайновое сотрудничество в реальном времени ведет к глубоким переменам в традиционной организации инженерных разработок, осуществляемых, как правило, последовательным способом и поэтому нередко растягивающихся на длительное время. Инженеры работают порознь над отдельными частями проекта, и каждый из них, завершив работу над своей частью, передает ее другому инженеру. При возникновении какой-либо проблемы работа приостанавливается до общей встречи коллектива, на которой и принимается совместное решение о том, как выходить из создавшегося положения. Поскольку команды разработчиков часто физически разделены, а иногда относятся к разным компаниям, непрерывная совместная работа до сих пор была практически неосуществима.

“Прежде участники контракта работали в значительной изоляции друг от друга, - говорит Стэйси Дарраг, занимающаяся в SOEP проблемами контроля качества. - Но в этом проекте было предпринято все для того, чтобы действовать согласованно, включая использование телеконференций, обмена данными и возможностей программного обеспечения Salvo”.

При онлайновой работе над проектом удается не только быстро обнаруживать и устранять ошибки, но и привлекать к работе самых высококлассных специалистов. В данном случае срабатывает известное правило “пяти процентов”: если вы захотите привлечь к проекту Альберта Эйнштейна и станете претендовать на то, чтобы он посвятил этому все свое время, то только рассмешите коллег, но попросив его уделить вам только пять процентов времени, скорее всего получите согласие. Онлайновое сотрудничество позволяет извлечь реальную пользу даже в этом случае, поскольку крупному специалисту не приходится тратить время впустую на переезды и совещания. Он может оставаться на своем обычном месте в привычной обстановке.

Нечто подобное удалось проделать в Rocketdyne Propulsion & Power, одном из подразделений компании Boeing в Канога-Парк, шт. Калифорния, разрабатывающем системы сжигания топлива для ракет-носителей Atlas и Delta космической станции Space Shuttle. В ходе работы над недавно завершенным трехлетним проектом новой конструкции камеры сгорания ракетного двигателя (она имеет всего шесть компонентов вместо 1400) в Rocketdyne сумели объединить усилия специалистов из самых различных частей США.

Используя ПО экстрасетей ipTeam фирмы NexPrise для создания среды, в которой поставщики, подрядчики и инженеры могли бы одновременно вести разработку, сохраняя результаты в виде моделей САПР, примечаний и комментариев, Rocketdyne привлекла к проекту экспертов как собственной компании, так и сторонних организаций, например фирмы Texas Instruments Defence Systems & Electronics (Даллас) и корпорации MacNeal-Schwendler (Коста-Меса, шт. Калифорния).

По словам Боба Кармана, менеджера программы совершенствования ракетных двигателей, столь радикальная переработка камеры сгорания потребовалась Rocketdyne в связи с тем, что компания идет по пути коммерциализации космоса и рассчитывает увеличить число запусков ракет. Чтобы это стало реальным, Rocketdyne следовало удешевить компоненты своих систем, включая камеру сгорания, более чем в 100 раз. Для этого нужно было привлечь лучшие умы в области ракетостроения. Вместе с тем Rocketdyne могла рассчитывать лишь на 5 - 10% их драгоценного времени.

Все это стало возможным благодаря организации группового взаимодействия на базе ipTeam. По словам Кармана, этот продукт позволяет работать в подлинно реальном времени. “Скажем, кто-то делает эскиз, который затем попадает к специалисту по САПР, а тот направляет результаты своей работы на анализ механических напряжений, а также технологическую и экономическую экспертизу, - рассказывает Карман. - Поскольку все исполнители находятся на одной линии, аналитик может оценивать эскиз параллельно с созданием САПР-модели. Обнаружив какую-нибудь проблему, он тут же предупреждает об этом специалиста по САПР”.

Поскольку инженеры не тратили свое время на совещания и командировки, а занимались исключительно разработками, Rocketdyne сумела-таки достичь заветной цели: существенно снизить стоимость своих систем. Свершилось чудо, подобное превращению швейцарских часов в ширпотреб вроде Timex. “Это даже уже не Timex, а скорее солнечные часы Микки Мауса”, - шутит Карман.

Ускоряя процесс разработки

Цикл разработки любого продукта, даже солнечных часов Микки Мауса, должен быть как можно короче, поскольку с его длительностью напрямую связаны объем накладных расходов и время превращения идеи в живые деньги. Именно эта мысль руководит компаниями, внедряющими в инженерный труд средства онлайнового взаимодействия в расчете на то, что это поможет сократить путь от рождения идеи до ее реализации. Pottery Barn, отделение фирмы Williams-Sonoma (Сан-Франциско), - одна из тех компаний, которым удается ускорить разработки благодаря онлайновому взаимодействию конструкторов.

По словам Шарлен Корт, менеджера Pottery Barn по дизайну предметов быта, цикл разработки бытовых товаров, включающий проектирование, создание опытных образцов, выпуск на их основе пробных партий продуктов, повторную доводку образцов и переход к массовому производству, традиционно занимает около полугода. Чтобы сократить этот цикл, Корт воспользовалась порталом коллективного дизайна WebEx.com (www.webex.com) фирмы ActiveTouch, который бесплатно обслуживает группы числом до четырех человек, а при численности группы до 1000 человек обходится в 99 долл. в месяц за каждого пользователя. Службы WebEx Meetings этого сайта позволяют импортировать, преобразовывать и рисовать эскизы с помощью предоставляемых средств редактирования, а также открывать технические чертежи в исходных приложениях и манипулировать ими в процессе взаимных контактов.

По словам Корт, при такой организации сотрудничества цикл разработки сокращается примерно на месяц, поскольку отпадает необходимость пересылать по факсу исправленные чертежи производителю и заставлять его разбираться в изменениях. Подключившись к телеконференции на сайте WebEx, можно в реальном времени видеть, как Корт очерчивает кружками узловые элементы конструкции или измененные места, и тут же задать уточняющие вопросы, чтобы потом не ломать голову над подписями к чертежу.

Время, сэкономленное на стадии конструирования продукта, приносит Pottery Barn чистую выгоду, поскольку укорачивает путь к массовому производству. “Ведь изготовление опытных образцов само по себе не приносит никакой прибыли”, - замечает Корт.

Обратная связь с производством

Универсальность сайтов для групповой работы облегчает конвертирование форматов данных. Многие такие Web-узлы, включая WebEx.com, позволяют партнерам видеть изменения проекта в реальном времени независимо от того, в каком приложении готовился документ: AutoCAD фирмы Autodesk, Visio корпорации Visio или, скажем, Vellum 3-D фирмы Ashlar. Если у одного из партнеров не установлен, например, графический редактор Photoshop фирмы Adobe Systems, это не помешает ему просматривать, редактировать и трансформировать файл, подготовленный дизайнером в этом редакторе.

Профессиональная версия WebEx. com имеет еще более широкие возможности и допускает дистанционное управление приложениями. Если Pottery Barn решит оплатить профессиональную версию, то производственник, не имеющий Vellum 3-D на своем ПК, тем не менее сможет принять участие во встрече на WebEx.com и при этом воспользоваться инструментами данного приложения, чтобы дистанционно отредактировать файл на компьютере Корт, указав ей, к примеру, куда рациональнее передвинуть крепеж вешалки для ванной.

Бок о бок

Онлайновая форма взаимодействия способствует сокращению числа дорогостоящих и отнимающих много времени технических командировок.

До перехода на Salvo консорциум SOEP был вынужден периодически отправлять в командировки группу специалистов завода Kvaerner, участвующего в проекте, в офис другого партнера, инженерной компании Brown & Root в Хьюстоне. Поездки из Англии и обратно - удовольствие недешевое, но с этим приходилось мириться, так как требовалось точно согласовать очень важные спецификации по проекту. “Нам нужно было подтверждение, что все заложенное в проект инженерами можно изготовить на заводе. Участие заводских специалистов в разработках позволяет избежать множества проблем на стадии производства”, - говорит Хук Макинтайр, финансовый и административный менеджер Agra Monenco (Галифакс).

Прошлогодняя модель

Но даже такой подход не всегда страхует от дорогостоящих ошибок. Это может подтвердить инженер-конструктор Пенн Эдмондс из фирмы Edmonds Design, занимающейся конструированием судов, который при посещении судоверфей нередко сталкивался с ситуациями, когда проделанная работа оказывалась бессмысленной из-за того, что рабочие пользовались устаревшими чертежами.

Чтобы снять эту проблему, Эдмондс недавно стал пользоваться Интернет-порталом X-Collaboration.com корпорации X-Collaboration Software. Как и WebEx.com, сайт X-Collaboration предоставляет централизованное место для хранения текущих проектов. “Теперь кораблестроители всегда могут проверить, той ли версией чертежа они пользуются”, - поясняет Эдмондс.

Онлайновая работа со свежими версиями инженерных спецификаций, несомненно, ускоряет конструирование и производство, но предъявляет повышенные требования к ИТ-инфраструктуре. Передача объемных файлов, скажем, используемых Эдмондсом чертежей судов в формате AutoCAD, требует высокой пропускной способности сетей. Вот почему Эдмондс подключается к сайту X-Collaboration.com через линию DSL. У его партнеров, пытавшихся работать с теми же чертежами через обычные модемные соединения, ничего не вышло.

“Если у вас есть какой-нибудь вариант линий DSL, то все прекрасно, - отмечает Эдмондс. - Но если у моего клиента или партнера только простой модем, то это будет сплошное мучение. Все дело в скорости передачи”.

Многие дизайнеры, в том числе Корт из Pottery Barn, сталкивались с подобными трудностями, особенно при передаче объемных графических файлов.

Несмотря на существующие проблемы с пропускной способностью каналов, эксперты придерживаются мнения, что онлайновое взаимодействие - это будущее конструкторских разработок, приближению которого способствуют наблюдаемые сегодня изменения в структуре многих компаний. “Они [эти изменения] зачастую приобретают международный характер, - говорит Хэдли Рейнольдс, директор по исследованиям фирмы The Delphi Group (Бостон). - Практически все крупные организации имеют филиалы в разных концах страны, а нередко и земного шара. Людям приходится работать совместно, находясь за тысячи километров друг от друга, и нужно научиться это делать”. Тем более, если речь идет о разработке буровой платформы, возводимой в 120 милях от берега.

    

Что привлекает в мышеловку Web

Ох уж этот САПР! Инженеры обращаются к Web для онлайнового конструирования

 Источник: материалы PC Week.

    

С развитием Web-технологий появляются ПО для группового конструирования и порталы, позволяющие инженерам и дизайнерам вести разработки в онлайновом режиме и реальном времени при тесном концептуальном взаимодействии с партнерами и производством. Здесь приведены примеры приложений, сайтов и порталов, которые становятся верными помощниками инженеров.

     Корпорация Aglie Software

Aglie Anywhere www.agliesoftware.com

Пакет приложений на базе Web, позволяющий автоматически извещать об изменениях проектной документации, следить за принятыми и отклоненными предложениями и производить аудит.

     Корпорация Framework Technologies

ActiveProject www.frametech.com

ПО для создания специализированных Web-сайтов, используемых для проведения технической экспертизы, размещения спецификаций, обзоров, информационных запросов и электронных чертежей и осуществления календарного планирования.

     Фирма NexPrise

IpTeam www.nexprise.com

Программное обеспечение, предназначенное для организации инженерного труда в интра- и экстрасетях, с помощью которого формируется среда группового взаимодействия поставщиков, подрядчиков и инженеров в реальном времени и обеспечивается совместное пользование многими приложениями.

     Фирма Simware

Salvo www.simware.com

Межплатформное ПО, позволяющее объединять данные о продуктах, проводить их обработку и анализ бизнес-логики и создавать новую информацию, доступную через браузеры и настольные приложения.

     Фирма ActiveTouch

WebEx Meetings www.webex.com

Служба телеконференций на базе Web, предоставляющая участникам возможность дистанционно управлять приложениями и манипулировать техническими документами. Хост-версия поддерживает до 1000 участников конференции.

     Корпорация X-Collaboration Software

X-Collaboration.com www.x-collaboration.com

Портал для организации групповой работы, позволяющий компоновать, редактировать и публиковать документы. Их содержимое можно импортировать в Интернет из стандартных систем САПР и настольных приложений.

Версия для печати