Поскольку Web упрощает взаимодействие партнеров по разработке продуктов, следующим логическим шагом может стать реальное выполнение части работы внешними провайдерами. Именно этой идеей руководствовалась фирма ITsquare.com (Эдисон, шт. Нью-Йорк), организовавшая в августе этого года первый Web-сайт для онлайнового взаимодействия и рынка аутсорсинга в сфере создания ПО. Этот сайт поможет компаниям не только находить партнеров по разработке ПО, но и вести с ними совместную работу.

ITsquare.com осуществляет подбор подрядчиков с помощью онлайновых заявок. Основатель и исполнительный директор фирмы Харви Сейчар считает, что система онлайновых заявок позволит уменьшить стоимость контрактов на разработку ПО не менее чем на 75% за счет заключения соглашений с мелкими фирмами, чьи услуги не так дороги, снижения рыночной цены контрактов и найма подрядчиков из стран с невысоким уровнем заработной платы. По словам Сейчара, ITsquare.com действительно собирается привлекать программистские фирмы из таких стран, как Индия и Филиппины, где довольно много способных людей.

ITsquare.com также планирует упростить взаимодействие ИТ-менеджеров с выгодными подрядчиками из стран третьего мира. Раньше это всегда вызывало большие проблемы. “Когда вы пересылаете проект в другую местность или страну, с которой у вас нет прямого контакта, его надо сопровождать пространной документацией, - говорит Самир Сирдешпанд, заместитель директора по стратегии консалтинговой фирмы Bsquared Communications (Монтклер, шт. Нью-Йорк). - У большинства компаний на это нет времени”.

Чтобы решить эту проблему, на сайте ITsquare.com будет выделено место для онлайновых контактов, где компания, например, сможет разместить правила, которым должны следовать привлеченные к проектам программисты. Там также будет размещена электронная доска сообщений, предназначенная для организации консультаций между клиентом и разработчиком. Партнерам, территориально расположенным в близких часовых поясах, ITsquare.com скоро предложит возможность переговоров в реальном времени.

Компания Bsquared решила воспользоваться услугами ITsquare.com, чтобы привлечь внешних подрядчиков к разработке собственного Web-сайта. Аутсорсинговый компонент будет включать в себя Active Server Pages, JavaScript, SQL и Dynamic HTML. В Bsquared еще не решили точно, какая часть работы будет отдана на сторону и сколько денег будет выплачено подрядчикам, однако Сирдешпанд считает, что сумма контракта составит от 20 до 80 тыс. долл.

Сейчар надеется, что его сайт помимо всего прочего поможет клиентам находить выгодных провайдеров ПО. “При подборе партнера, - говорит он, - приходится перерыть немало информации. Нужно подыскать локальных поставщиков, выяснить их надежность и разобраться с ценами”.

ITsquare.com предполагает решить эти вопросы путем оценки и публикации данных о качестве работы уже зарегистрированных на сайте 400 фирм-разработчиков.

Версия для печати