ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ

Те, чьим первым персональным компьютером был IBM PC XT или AT, работавший под управлением MS-DOS, а может быть, и альтернативной DR-DOS, узнали имя Питера Нортона (руководителя и “торгового знака” корпорации Symantec) раньше, чем Билла Гейтса. Его книга “Внутри IBM PC” ходила в виде ксерокопий, а Norton Commander стал первым шагом в процессе перехода от символических команд к более современным способам взаимодействия с компьютером.

Где-то я прочитал фразу одного заядлого мотоциклиста, пересевшего в горбатый “Запорожец”: “Дождь идет, а мы сухие!”. Примерно такое чувство наивного восторга вызывал nc, ставший “народной маркой”. Потом появились его отечественные клоны: vc, cc, “Диско командир” и др.

Утилиты, разработанные Нортоном, входили прежде и входят сейчас в инструментальный набор индивидуальных пользователей и системных администраторов. Вероятно, именно традиционной популярностью продуктов Symantec объясняются многочисленные отклики читателей на сообщение о новой версии Norton Utilities 2000, они и предложили развить эту тему.

Надо сказать, что Norton Utilities - довольно простой инструмент, доступный не слишком квалифицированному пользователю. Если вы его купили легально, значит, имеете толстенную брошюру, где описано все в деталях. Говорить что-то дополнительное об утилитах излишне, это инструмент, который нужно просто брать в руки и работать.

Признаюсь, что меня, как не слишком требовательного пользователя, вполне удовлетворяли сервисные возможности Windows и я не пользовался утилитами. Но если читатели интересуются, то нужно попробовать. И теперь, установив их, могу сказать: “Оно того стоит”. Не то чтобы “Жигули” превратились в BMW, но работать на моем компьютере (AMD K6, 200 МГц) стало намного удобнее (иногда такую легкую переделку называют тьюнингом).

После установки Norton Utilities Integrator обеспечивает вам доступ к четырем категориям сервиса: собственно утилиты, анализатор сбоев при выполнении программ (CrashGuard) и дистанционный сервис от компании Symantec.

Утилиты разбиты на четыре группы. В первую, служащую для обнаружения и исправления проблем, входят тестеры системы Norton System Check, тестер Windows (Norton WinDoctor), средства для диагностики и обслуживания дисков (Norton Disk Doctor) и восстановления удаленных файлов (UnErase Wizard).

Вторую образуют две утилиты: SpeedDisk, которая оптимизирует использование дискового пространства, и Norton Optimization Wizard, оптимизирующая загрузку приложений.

В третью группу входят утилиты для профилактического обслуживания: очень симпатичный монитор Norton System Doctor, непрерывно контролирующий состояние компьютера (это просто великолепная панель приборов в развернутом виде и зеленая или красная сигнальная лампочка в свернутом), средства для очистки диска (Norton WipeInfo), для создания резервных дисков, хранящих критически важную информацию, и для работы с реестром Windows (Norton Registry Tracker).

Последняя группа обеспечивает диагностику неисправностей: Norton Diagnostics служит для детальной диагностики аппаратной части, System Information дает полную справку о вашей системе, Norton Registry Editor - это удобный редактор содержимого реестра Windows, и Norton File Compare - средство для сравнения файлов.

В CrashGuard всего две утилиты: FreezeCheck, “размораживающая” задачи, и Statistics, которая накапливает данные о сбоях.

Отдельно стоит сказать о сервисе через Интернет: он обеспечивает легальным пользователям удобный контакт с Symantec и еще пожизненную возможность модернизации ее продуктов.

Но ограничиваться утилитами не стоит, фирма предлагает еще целый ряд полезных и очень полезных продуктов. С большинством из них можно ознакомиться на сайте www.cps.ru.

Пропев хвалебную песнь утилитам, спешу сказать, что на самом деле они в будущем не составят основу предлагаемого Symantec ПО, поскольку интересы компании сосредоточены на задачах обслуживания корпоративных пользователей. Об этом мне рассказали сотрудники московского представительства Symantec Татьяна Фирсова и Михаил Забулонов. Norton Utilities занимают вполне скромное положение в производственной программе фирмы, в этом направлении она не видит большой перспективы. Можно даже говорить о специфике российского рынка, на котором завышена оценка Norton Utilities при явной недооценке всей остальной гаммы сервисных средств, предлагаемых Symantec.

Гордостью фирмы сегодня являются утилита Speed Disk для NT Server, позволяющая оптимизировать диск в фоновом режиме, и средство для копирования образов дисков Ghost. В будущем компания намеревается продолжить весьма успешную борьбу с вирусами, в чем ее позиции все больше укрепляются, а также открыть несколько новых направлений.

Летом этого года корпорация купила компанию URLabs, продукты которой I-Gear и Mail-Gear теперь будут продаваться под торговой маркой Symantec. Mail-Gear представляет собой средство для организации корпоративной почтовой службы, отличающееся тем, что оно управляет содержимым писем. Оно сочетает в себе сервисные функции с регламентирующими, ограничивая возможности для доступа нежелательных абонентов и источников спэма.

I-Gear - серверный пакет под Solaris и Windows NT, устанавливаемый поверх прокси- и кэширующих серверов. Он ускоряет и упрощает доступ в Интернет, но, как и Mail-Gear, в дополнение к основным реализует своего рода цензурные функции. Фильтрация производится с помощью интеллектуальных, контекстно-ориентированных средств.

Новые продукты компания Symantec представит в начале следующего года.

Версия для печати