СЛУХ ОТ СПЕНСА

Еще одна неделя, еще один бенефис Sun в Нью-Йорке. Не успел Манхэттен перевести дух после объявления о покупке StarOffice, как веселая ватага под предводительством Скотта Макнили предприняла новый поход из Кремниевой долины на Восточное побережье. На этот раз они пришли с проповедью превосходства своего новейшего тонкого клиента Sun Ray над его предшественником - подставкой для обуви, известной также под названием JavaStation.

Спенсер Ф. Кэтт

Агенты Спенсера собрали множество полезной информации как на самом этом мероприятии, так и вокруг него.

Совсем было уже собравшись приступить к показательным упражнениям с Sun Ray, президент и технический директор Sun Эд Зандер вдруг обнаружил, что ему чего-то не хватает. Оказалось - такой маленькой смарт-карты, которая называется Webtop и содержит персональный набор приложений и индивидуальные настройки, - пользователю достаточно вставить ее в машину, чтобы оказаться в привычной рабочей среде.

Карточка у Зандера, конечно, была, но он оставил ее в другом компьютере в отдалении от центрального подиума. Эд пробежался на край сцены и обратно и переставил свою Webtop туда, где она была, по его мнению, нужнее. Однако на экране по-прежнему ничего не появилось. “Эй, Эд, - раздался возглас из аудитории. - Тащи свою карточку обратно”.

Итак, урок № 1 - для пользователей очередного поколения тонких клиентов: не забывайте карточки Webtop где попало.

А вот урок № 2: тщательнее отбирайте корпоративных клиентов, приглашая их выражать восторг вашими изделиями. Все шло гладко, пока один из вице-президентов Sun не попросил представителя Cable & Wireless оценить отдачу от инвестиций в Sun Ray и в ПО Hot Desk. “Ну, еще слишком рано об этом говорить”, - откликнулся клиент. Тут бы его и оставить в покое, но вице-президент продолжил: “Но вы, конечно, ожидаете превосходного результата?”. На что представитель C&W примирительным тоном пробурчал что-то вроде: “Ну, может и так”. Вот тебе и триумф новой технологии!

Пока Sun пытается убедить мир в том, что “Мы - точка в .com”, проектировщики ее собственного Web-узла, похоже, давно дремлют за своими столами. В измененном виде он мало того что стал работать до неприличия медленно, но еще и обругал самого Кота: “Error getting compiled page”. Счастье Sun, что эта фраза не так прочно застревает в подсознании, как ее рекламный слоган.

А еще этой компании не помешало бы подбросить уголька в печку, где варятся ее кремниевые разработки. Дон Кот прослышал, что она начала-таки выпекать процессор UltraSPARC III, анонсированный почти два года назад. Тогда Sun обещала выпустить первые опытные партии в середине 1998 г., и вот они, наконец, пакуются для отправки. Если дальше все будет идти по плану, машины на основе этих 600 МГц кристаллов появятся в продаже что-нибудь через год. Таким образом, UltraSPARC III и первый 64-разрядный процессор корпорации Intel, известный под названием Merced, выйдут на арену одновременно. Похоже, нас ожидает боевая встреча двух многолетних разработок.

Разделавшись наконец с благодатным источником слухов в лице Sun, Его Пушистость перевели томный взгляд на противоположный берег пруда. По сведениям одного из информаторов, английская корпорация C&W вынашивает планы развертывания в Соединенных Штатах своей службы виртуальных частных сетей. Этот поставщик телекоммуникационных услуг рассматривает также возможность поддержки ряда приложений, доступ к которым будет продаваться клиентам на правах прикладных сетевых сервисов.

И напоследок почти невероятный слушок от одного тайного обожателя Спенса: Apple, преисполненная уверенности в себе после недавнего удивительного возрождения, формирует секретное подразделение для организации вторжения на корпоративный рынок.

Неужто правда? Как свидетельствуют архивы Полосатого Сплетника, в прошлый раз компания споткнулась именно на этом.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати