Xerox представляет новые модели цветных и монохромных цифровых копи-принтеров, а также многофункциональную систему

Иван Рогожкин      

К нынешнему осеннему деловому сезону российское представительство компании Xerox приготовило четыре любопытные новинки.

Цветной цифровой копи-принтер Xerox DP/C214, рассчитанный на месячную рабочую нагрузку 10 тыс. страниц, копирует и печатает документы формата А4 с номинальной скоростью 14 стр./мин. Разрешение печати равно 600 точек на дюйм, стандартный объем встроенной памяти - 4 Мб (максимум 20 Мб). Аппарат подсоединяется к компьютеру через параллельный интерфейс или включается в локальную сеть посредством адаптера Ethernet. В комплект входит подающий лоток емкостью 500 листов. Еще один лоток на 250 листов можно приобрести дополнительно. Картридж аппарата рассчитан на печать 18 тыс. копий при 5%-ном заполнении. Модификация DP/C214 SDF имеет устройство автоматической подачи документов.

Монохромный цифровой копи-принтер Xerox WorkCentre XD 120f предназначен для небольших рабочих групп

Монохромные цифровые копи-принтеры Xerox WorkCentre XD 120f и XD 155df формата А4 печатают со скоростью 8 стр./мин и копируют по 12 и 15 стр./мин соответственно. Выходное разрешение - 600 точек на дюйм. Имеются два лотка емкостью по 250 листов и один лоток для ручной подачи вместимостью 50 листов. Оба аппарата комплектуются устройством автоматической подачи документов. Картриджи рассчитаны на вывод 6 тыс. копий при 5%-ном заполнении, барабаны - на 18 тыс. копий. Рекомендуемая месячная нагрузка - до 2000 страниц.

Многофункциональный цифровой аппарат Xerox Document Centre 340ST формата A3 способен заменить сразу несколько периферийных устройств коллективного пользования.

В минимальном комплекте (как копировальный аппарат) 340ST содержит сканер с устройством автоматической подачи двусторонних оригиналов (до 50 листов) и принтер с двумя настраиваемыми (A6 - A3) подающими лотками на 500 листов. Возможно дооснащение машины различными дополнительными подающими лотками, устройством двусторонней печати и “финишером”, который сшивает листы скрепками. Копирует аппарат с разрешением 600 точек на дюйм, обеспечивая передачу 256 оттенков серого для каждой точки. Диапазон уменьшения/увеличения лежит в пределах от 25 до 400%.

После установки сетевого контроллера SMart и одной или двух факсимильных плат 340ST превращается в многофункциональное устройство. Помимо сетевого интерфейса Ethernet в контроллере предусмотрен обычный параллельный порт для непосредственного подсоединения к компьютеру. В режиме принтера 340ST печатает с разрешением 600 точек на дюйм, выдавая в минуту до 40 страниц формата A4 или до 20 страниц формата A3. Картриджа, содержащего тонер, носитель и фотобарабан, хватает примерно на 20 тыс. копий формата A4 при 5%-ном заполнении.

Посылать факсы можно как со стекла копировальной машины, так и из компьютера. Поступающие документы могут накапливаться в системе почтовых ящиков на встроенном жестком диске или сразу распечатываться. Для защиты от факс-мусора предусмотрены черный и белый списки. Возможна групповая рассылка документов.

Многофункциональный аппарат Xerox Document Centre 340ST для средних и крупных предприятий

Полутоновой сканер разрядностью 8 бит обеспечивает номинальную производительность 40 страниц формата A4 в минуту при разрешении до 400 точек на дюйм. Результаты сканирования машина может записывать на сервер локальной сети, посылать по электронной почте во вложенном файле (TIFF или PDF) или помещать на FTP-узел.

Сетевой контроллер SMart эмулирует HTTP-сервер, к которому можно обращаться по сети с помощью браузера, чтобы просматривать состояние машины, а также настраивать режимы ее работы.

Надо заметить, что цифровые технологии позволяют существенно повысить надежность копировальной техники. Так, оптико-механические устройства увеличения/уменьшения изображения заменены программными алгоритмами. При выводе повторных копий картинка берется из памяти, поэтому каретка не делает лишних движений. Когда копируемый оригинал поступает из автоподатчика, каретка также останется неподвижной, поскольку документ сканируется во время его протяжки.

Xerox: (095) 956-4350, адрес: www.xerox.ru.

Версия для печати