В конце сентября нашла свое мирное разрешение известная конфликтная ситуация между США и Россией, вызванная нелегальной поставкой компьютеров в Саров (Арзамас-16). Напомним, что речь шла о 16 серверах RS/6000, которые явились предметом сделки, подготовленной сотрудниками московского представительства IBM и компании Jet Infosystems. В тот период было совершено несколько аналогичных, сомнительных в смысле соответствия американскому законодательству, поставок высокопроизводительных компьютеров.

Не исключено, что это осталось бы скрытым от широкой общественности, но случилось так, что один из высших руководителей Минатома в присутствии американцев буквально проболтался о содеянном. Разглашенная им информация, естественно, вызвала взрывную реакцию, и дальнейший ход событий отчасти напоминал детективную повесть (более подробно об этом писала “Нью-Йорк Таймс”: www.nytimes/library/cyber/week/102797compute.html и www.nytimes/library/cyber/week/102797compute.html).

Видимо, провинность не слишком велика, потому что по результатам расследования нелицензированной сделки не было предпринято никаких карательных действий по отношению к IBM, хотя почти сразу же США усилили экспортные ограничения. В конечном итоге ситуация приняла патовый характер. Для российской стороны она оказалась осложнена еще и тем, что существование и особенно конверсия Саровского исследовательского центра, по словам его руководителей, в значительной мере зависит от западной финансовой помощи (она составляет 8 млн. долл. в год, из которых 86% приходится на США).

В течение двух лет велись переговоры, в ходе которых обе стороны отстаивали свои позиции. Американцы считали необходимым либо передать технику в нейтральные организации, не связанные с выполнением военных заказов, либо возвратить ее производителю. Российская сторона отстаивала право использовать компьютеры по собственному усмотрению.

В достигнутом и подписанном представителями Министерства энергетики США и Минатомом РФ “мирном соглашении” принято компромиссное решение: на базе поставленной техники создается открытый многопрофильный информационно-вычислительный центр. Уже сегодня там будет выполняться свыше 80 тематических работ, а со временем, лет через пять, их число возрастет до 650.

Работа центра субсидируется правительством США в рамках более широкой программы помощи в вопросах конверсии, которую американцы оказывают десяти бывшим ядерным закрытым городам.

Версия для печати