Корпорация Intel по манере действий на рынке иногда напоминает мне большого, дремлющего в теплой воде у берега крокодила. Когда такого крокодила рассматриваешь вблизи, то вообще нет ощущения, что он живой, - и даже закрадывается мысль, а уж не из пластмассы ли эта штука. Но упаси вас Бог сомневаться на зтот счет.

28 сентября Intel объявила свои планы по созданию того, что она назвала “вторым поколением” службы хостинга приложений. Для этого в корпорации создали новую дочернюю компанию - Intel Online Services, Inc., для которой в Санта-Кларе построили центр по предоставлению Интернет-услуг, способный вместить более 10 000 (!) серверов. Центр задуман как “...ядро гигантской паутины, охватывающей весь земной шар. Его строительство велось с учетом особенностей сверхплотной серверной среды и сетевой инфраструктуры, потребностей в обеспечении значительных резервных мощностей и повышенной безопасности на физическом уровне. Следующий крупный центр компании Intel Online Services площадью почти 6800 кв. м, строительство которого ведется в округе Фэрфакс штата Виргиния, будет, как ожидается, вмещать свыше 8000 серверов. Его открытие намечено на первый квартал 2000 года. Одновременно идет создание аналогичных центров в Японии и Англии, их ввод в эксплуатацию планируется в первой половине будущего года”. Таким образом, новая компания будет предоставлять услуги фирмам по всему миру.

Кроме того, компания получила разработческий центр в Фолсоме, который будет заниматься “аттестацией и определением эксплуатационных параметров новых услуг в смоделированной производственной среде до их широкомасштабного внедрения, с тем чтобы обеспечить повышенную надежность разработок Intel Online Services, предназначенных для многочисленных центров по предоставлению Интернет-услуг”.

Наряду с предоставлением сетевых средств и организацией управления сетевой инфраструктурой компания занимается приобретением, интеграцией и вводом в эксплуатацию всего комплекса программно-аппаратного обеспечения по размещению сетевых приложений.

Для реализации новых планов Intel установила партнерские отношения с консультационной фирмой PricewaterhouseCoopers, а также с компаниями, занимающимися Web-сервисом: Razorfish, iXL, US Interactive, Proxicom и другими. Со стороны провайдеров партнером Intel является фирма UUNET (дочернее предприятие MCI Worldcom), заработавшая в прошлом году на хостинге 55 млн. долл. (отметим, что вплотную за ней идет корпорация IBM). Среди первых клиентов названы корпорация NEC, торговый сервис Excite@Home и подразделение электронной торговли e-Citi корпорации Citigroup.

Действия Intel по организации бизнеса на хостинге приложений, не скрою, меня удивили. Можно прикинуть, что только начальные вложения в новый бизнес составляют около миллиарда долларов. Удивила, собственно, попытка схватить громадный кусок рынка онлайновых сервисов, на котором корпорация никогда не играла и где высок риск промахнуться. Кроме того, этот бизнес легко копируется, а динамика спроса на сервисные мощности действительно непредсказуема, хотя тенденция очевидна. Думаю, что та же IBM не захочет вот так запросто отдать свою часть этого рынка, и в ближайшее время следует ждать ответных шагов Голубого гиганта.

Однако наш эксперт в Калифорнии Фатех Фергасов приводит следующие доводы в пользу Intel.

1. Электронная торговля требует способности отвечать на десятки тысяч Интернет-кликов ежеминутно. Для этого нужна мощная вычислительная система с резервированием и по производительности, и по питанию и т. д.

2. Не все желающие торговать в Интернете могут вынести такие накладные расходы, которые вырастут сразу, а объем торговли (выторг) еще вырастет или нет, кто знает? Большие накладные расходы заставят фирмы либо повысить цены, а значит, потерять конкурентоспособность, либо отказаться от части запланированной прибыли. Поэтому сервис, предлагаемый Intel, быстро будет востребован.

3. Скорее всего, корпорацией задействованы все способы удешевления финансирования. В США инвестиции, направленные на развитие и расширение бизнеса, вообще от налогов освобождены (рисковый бизнес организовал, кредитов набрал и объявил себя банкротом - трогать тебя низя). Поправка к закону соответствующая имеется. Это ли не развязывает руки рисковому и дерзкому капиталу, не говоря уже о проходимцах? Но последних готовы терпеть, лишь бы дать работать бизнесу рисковому.

Согласно данным маркетингового агентства Dataquest, рынок Web-хостинга с 1997 по 1998 г. вырос на 100% (с 486 до 951 млн. долл.). В этом году его объем оценивается в 2 млрд. долл., а к 2003-му, по оценкам Forrester, он вырастет до 14,6 млрд. долл. Так что, пока не поздно, запасайтесь серверами, господа провайдеры!    

Версия для печати