Создавая средство доступа к бизнес-информации, производители интегрируют ПО электронной почты и управления документами

Криста Дегнан      

Разбросанные по экрану гиперссылки на Web-узлы уже не устраивают пользователей корпоративных порталов, и они все чаще требуют создать единое окно, в котором отражалась бы вся необходимая им информация.    

 

Всеми возможностями Panagon Dashboard корпорации FileNet можно воспользоваться прямо из окна Microsoft Outlook

Разработчики программного обеспечения идут им навстречу. Корпорация FileNet, фирмы Plumtree Software и Giage независимо друг от друга предлагают продукты, в которых популярные деловые приложения, включая средства электронной почты и обработки документов, отображаются в общем унифицированном окне.

В сентябре корпорация FileNet (Коста-Меса, шт. Калифорния) объявила о намерении объединить свой комплект управления документами Panagon IDM Desktop с клиентом Outlook корпорации Microsoft.

“Outlook хорошо знаком многим пользователям, и интеграция с ним систем управления документами поможет пользователям легко и просто взаимодействовать с этими приложениями”, - считает Алэн Уэст, менеджер по обслуживанию клиентов страховой компании Pacific Mutual Life Insurance (Ньюпорт-Бич, шт. Калифорния). Он твердо намерен воспользоваться интеграцией Panagon с Outlook после выпуска очередной версии комплекта FileNet, запланированного на IV квартал.

Интегрированное рабочее окно, которому FileNet дала название Panagon Dashboard, позволит просматривать (в том числе и совместно) документы непосредственно из Outlook. Благодаря этому под рукой пользователя постоянно будут находиться средства электронной почты, календарь, папки контактов и перечень текущих задач. Это стало возможным благодаря инициативе Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), которая предложила технологию интеграции своих приложений с продуктами независимых производителей, опирающуюся на так называемые “крупицы” (nuggets). Эти переходные элементы - не что иное, как интерфейсы прикладного программирования, позволяющие запускать приложения из окна Outlook.

Представители Microsoft отказались комментировать планы корпорации, однако из источников, близких к ней, нам стало известно, что о них будет объявлено во время демонстрации платформы управления знаниями Digital Dashboard. Она пройдет в конце сентября в Далласе (шт. Техас) на конференции KM World.

Нам также сообщили, что в конце октября или начале ноября Microsoft собирается выпустить комплект разработки приложений Outlook SDK, который поможет независимым поставщикам ПО интегрировать свои приложения с Outlook.

На путь интеграции со средами крупнейших производителей стала и фирма Plumtree (Сан-Франциско, шт. Калифорния). В сентябре ее представители объявили о создании свыше четырех десятков интеграционных связей, так называемых “приспособлений” (gadget). Их задача - обеспечить тесное взаимодействие сервера Exchange корпорации Microsoft и Domino корпорации Lotus Development с выпускаемыми Plumtree продуктами серии Portal. Фирма собирается опубликовать и комплект разработки приложений, с его помощью программисты смогут создавать “приспособления” для интеграции других приложений с Plumtree Portal.

“Идея, лежащая в основе технологии порталов, состоит в создании унифицированного интерфейса для доступа к информации с различных рабочих мест”, - рассказала Карин Паллей, инспектор онлайновых систем корпорации Visio (Сиэтл, шт. Вашингтон), в которой Plumtree Portal используется для доступа к информации, необходимой для технической поддержки клиентов и служащих самой компании.

Свидетельством того, что объединение порталов с системами электронной почты приобретает сегодня особое значение, служит появление новых производителей, специализирующихся на этом поприще. В сентябре, к примеру, о выпуске программного портала, который впоследствии будет интегрирован с распространенными бизнес-приложениями, объявила недавно созданная фирма Giage (Цинциннати, шт. Огайо). Ее пакетом WebSpace 1.0 можно воспользоваться уже сейчас. Лицензия на трех пользователей распространяется бесплатно, за каждое дополнительное рабочее место нужно заплатить $99. В I квартале следующего года должна появиться версия WebSpase Deluxe, тесно интегрированная с Outlook. На II квартал, как сообщили представители Giage, намечена интеграция пакета с Lotus Notes, GroupWise фирмы Novell и рядом других приложений.

“Я не считаю себя пророком, но мне кажется, что главная тенденция в развитии сегодняшних порталов - конвергенция Web-информации с приложениями для настольных систем”, - отметил Эндрю Нэш, вице-президент по маркетингу корпорации Trivantis (Цинциннати, шт. Огайо), специализирующейся на удаленном обучении и уже приступившей к тестированию WebSpace.