КОНФЕРЕНЦИИ

Множества мелких неприятностей вряд ли избежать, но глобальной катастрофы не будет

Леонид Черняк      

К такому успокоительному выводу можно прийти на основании анализа докладов и сообщений, сделанных на всероссийской научно-практической конференции “Проблема 2000 года в России и пути ее решения”, прошедшей в Самаре с 28 по 30 сентября. Организаторами мероприятия выступили: Государственный комитет РФ по телекоммуникациям, администрация Самарской области, Ассоциация системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем “Сириус” и компания “Алгоритм”. Участниками конференции стали сотрудники предприятий и организаций из 18 регионов Поволжья.

Наиболее активную группу выступавших составили руководители информационных служб разных административных образований. Это в основном практики, хорошо знакомые с региональными проблемами. Их выступления носили отчетный характер и были насыщены цифровыми данными. Как сообщили эти докладчики, работы по инвентаризации и тестированию уже выполнены. Выявлено, что не соответствует требованиям П2000 примерно 40% всего технического парка, но, к счастью, не прошедшие тестирования компьютеры чаще всего используются в отраслях, не являющихся критически важными с точки зрения П2000. Число компьютерных систем, действительно относящихся к датазависимым, не превышает нескольких процентов от общего числа. При умеренном финансировании (назывались суммы в несколько десятков миллионов рублей на область) все региональные проблемы могли бы быть решены, но выделение средств на проведение профилактических мероприятий, к сожалению, в значительной степени зависит от конкретных чиновников, ведающих финансами.

В работе конференции приняли участие (слева направо): генеральный директор исполнительной дирекции Ассоциации “Большая Волга” Валентин Александрович Родионов, руководитель канадского агентства по международному сотрудничеству Эрик Йендель, зам. председателя Госкомсвязи Александр Владимирович Волокитин и зам. губернатора Самарской области Алексей Иванович Родионов

По общему мнению специалистов, наиболее авариогенные объекты находятся в ведении компаний топливно-энергетического комплекса, транспортных фирм и крупных экономических структур, где проблеме 2000 года уделено достаточно средств и сил, так что положение дел там тоже не вызывает особенного беспокойства.

Как всегда в зоне повышенного риска остается наименее социально защищенная прослойка - пенсионеры. Начисление всех видов выплат - одна из наиболее датазависимых задач, и успешность ее решения напрямую зависит от бюджетного финансирования.

Должен сказать, что выступления региональных представителей заметно контрастировали с выступлениями руководителей из центра: в сообщениях последних было больше призывов и при этом никаких отчетных данных, отражающих предварительные итоги.

О необходимости планирования на случай непредвиденных обстоятельств говорил участвовавший в конференции глава Канадского агентства по международному сотрудничеству Эрик Йендель. (Заметим, что эта организация спонсировала проведение конференции от лица Всемирного банка.) Г-н Йендель сообщил, что мировое сообщество не имеет достоверной информации о готовности российских информационных систем к переходу через рубеж счисления дат, поэтому Россия рассматривается как зона повышенного риска. Будем надеяться, что, послушав доклады участников конференции, он сможет передать по инстанциям успокоительную информацию.

Заметно выпадало из общего строя выступление Рональда Льюина, президента канадской компании “Терра Линк”, работающей в России. В отличие от остальных докладов оно носило информационно-технический характер. Г-н Льюин рассказал о просветительской деятельности сайта компании (www.y2kresourcecenter.ru) и об известном продукте для тестирования Check 2000, дистрибуцией которого занимается фирма.

Этот сайт - живой укор всем отечественным компаниям, причастным к П2000 в России. Неужели даже для того, чтобы появился нормальный центр по ресурсам, связанным с решением проблемы Y2K, нам нужны варяги?

Уже прилетев в Москву, на выходе из метро я заметил у торговца пиратскими дисками один CD-ROM, который включал совсем неплохой набор для тестирования ПК на предмет соответствия П2000. Как законопослушный гражданин подтверждаю: пиратские копии - это плохо, но нельзя не признать, что их массовое тиражирование есть свидетельство того, что необходимость подготовки к решению П2000 коснулась уже и массового пользователя.