Российское представительство Microsoft объявило о продолжении действия программы Office Extensions, направленной в первую очередь на продвижение офисных продуктов корпорации в качестве платформы для автоматизации широкого круга задач делового назначения.

Ключевым моментом Office Extensions является конкурс разработок (разнообразных программных расширений для MS Office), присылаемых всеми желающими. Полная информация о нем, условия участия, поступившие приложения, имена победителей и пр. находятся на специальной Web-странице: www.microsoft.com/rus/offext.

Третий этап программы будет проведен с сентября 1999 г. по апрель 2000 г. примерно по той же схеме, что и первые два. Проверка качества исполнения программ, как и ранее, выполняется тестовой лабораторией журнала PC Magazine/RE. Вполне очевидным условием участия в нынешнем этапе конкурса является совместимость расширений с MS Office 2000. Итоги конкурса будут подводиться ежемесячно, два победителя получат призы от спонсоров: персональный компьютер Vist от компании “Вист” и полнофункциональный MP3 плейер Daewoo MPIO C64 от фирмы VED Technologies.

Итоги программы Office Extensions интересны с точки зрения получения ответа на вопросы: насколько успешно MS Office превращается в инструмент разработки приложений, и находят ли широкое применение в среде пользователей возможности расширения функций и настройки этих программ? Результаты первых двух этапов пока довольно противоречивы.

С одной стороны, по данным представителей Microsoft, число обращений к библиотеке Office Extensions неизменно растет - за последний год оно увеличилось с 800 до 2000 запросов в день. Наверное, это свидетельствует о повышении интереса пользователей MS Office к подобным расширениям, хотя, может быть, есть более тривиальная причина - рост числа людей, получивших доступ в Internet. К сожалению, организаторы конкурса ни разу за его двухлетнюю историю не привели статистику обращений к присылаемому ПО. А ведь это помогло бы лучше понять запросы пользователей MS Office.

С другой же стороны, видна четкая тенденция снижения активности разработчиков: в первый год проведения конкурса было получено около 190 программ, а во втором - менее 80. И это при том, что число призов на втором этапе увеличилось вдвое. В чем причина? В снижении интереса к MS Office как к средству разработки или отсутствии новых идей по созданию Office Extensions?

Представляется, что организаторам программы не удалось пока решительным образом расширить круг ее участников. Анализ состава авторов разработок показывает, что их абсолютное большинство - профессиональные программисты. А главной идеей продвижения встроенных средств программирования MS Office было привлечение к их применению широкого круга так называемых квалифицированных пользователей.

Освоение программирования в среде MS Office в значительной степени уравнивает шансы начинающих и продвинутых программистов. С одной стороны, идеология объектного программирования с использованием VBA довольно серьезно отличается от традиционной идеологии инструментальных средств. А с другой - успех разработки в MS Office решающим образом зависит от знания функциональных возможностей соответствующего пакета и умения работать с ним в качестве конечного пользователя (именно здесь могут проявиться сильные стороны прикладного специалиста).

Проблема же привлечения конечных пользователей в качестве разработчиков упирается в вопрос их обучения основам программирования в среде MS Office. По-видимому, осознав этот факт и сделав соответствующие выводы из опыта прошлых лет, на новом этапе программы Office Extensions представительство Microsoft приступило к реализации проекта по созданию информационного сервера для разработчиков в среде MS Office/VBA (www.microsoft.com/rus/offext/officedev). На настоящий момент данный сервер содержит разделы “Новости, “Статьи по Office/VBA”, “Internet-ресурсы” (ссылки на полезные Web-серверы), “Литература” (краткие аннотации книг по программированию в среде MS Office).

В дальнейшем планируется расширение этого сервера за счет добавления материала в существующие разделы и организации новых страниц. В частности, в ближайшее время должен появиться “Online-Форум” для виртуального общения разработчиков.

Повлияет ли создание такого информационного сервера на популярность Office Extensions и удастся ли консолидация сообщества VBA-разработчиков? Дальнейший ход программы должен дать ответы на эти вопросы.

Версия для печати