ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР

Юрий Будовский

_____    

Отклик на статью “ERP по-русски”, см. PC Week/RE, N 33, с. 22.

Статья “ERP по-русски” вызвала у меня некоторое недоумение. Основная мысль автора - представителя отечественной фирмы-разработчика, очевидно, заключается в том, что в силу российской “недоразвитости” ERP-системы или вовсе не нужны, или этой своей “недоразвитостью” должны быть похожи на мрачную российскую действительность. Подобные идеи только мешают становлению управления в нашей стране.

Да, сегодня не многие отечественные предприятия могут похвастать работой в режиме “just-in-time”; да и на Западе таких предприятий тоже не много+ Но разве это причина, чтобы не предусматривать такой возможности в системе?! Ведь внедрение системы исподволь обучает специалистов передовым методам управления, лучшей организации управленческих процессов. Кроме того, за эти возможности ни SAP, ни BAAN дополнительных денег не требуют.

Действительно, стандарты ISO 9000 у нас не стали нормой жизни. Но именно ERP-система со всей своей мощью сквозной интегрированности - от покупки до сбыта - может обеспечить дисциплину “смекалистого производственника”. Ибо проблема не в фатальной его неуправляемости, а в беспомощности информационно не обеспеченного управленца.

Тезис об управлении ремонтами в России и его коренном отличии от Запада неверен. Автор, видимо, никогда не работал на хорошем российском заводе+ Смею утверждать, что “в нашей стране в технологии планирования и организации ремонтов” те же самые бизнес-процессы, что и на Западе. Если специалисты, взявшиеся за адаптацию системы, и руководители предприятия решили “прогнуть” систему под “свои” бизнес-процессы вместо того, чтобы заняться их реинжинирингом, то это проблемы не системы, а этих самых специалистов и руководителей.

Рассуждение о неполноте ERP-функций отечественных систем также не выдерживает критики: “реальные потребности конкретных заказчиков” гораздо шире возможностей самых продвинутых систем. Другое дело, что порядок придется наводить поэтапно, но перспектива развития системы должна быть максимально видна с первых шагов. Иначе повышается опасность натворить ошибок на первых же шагах информатизации управления. Не стоит бояться того, что система на первых порах будет использована на 10%. Экономьте на покупке действительно нужного сегодня количества рабочих мест.

К автору, зав. аналитическим сектором МосгорБТИ, можно обратиться по адресу: kiril@orc.ru.

Версия для печати