СЛУХ ОТ СПЕНСА

Ожидание надвигающейся беды - не лучшее состояние для творческой работы. Но Усатому-Полосатому удалось-таки отвлечься от урагана Флойд - известного также как Флойд-газонокосильщик, - чтобы погрузиться в (или обрушиться на?) гору принесенных ветром слухов и отобрать для читателей самые лакомые кусочки. Какой пример самозабвенного служения обществу!

Восточное побережье было не единственной областью, где сильно дуло. Несмотря на все старания специалистов по обработке общественного мнения, сегодня уже невозможно скрыть, что между Compaq и Microsoft гуляют очень холодные ветры. Один из сотрудников главного производителя ПК сообщает о вихрях эмоций, вызванных решением руководства его компании отказаться от участия в разработке 32-разрядной версии Windows NT для процессора Alpha. Застигнутая врасплох, Microsoft ответила не сразу, но асимметрично - прекращением работ над 64-разрядной версией NT для этой платформы. Таким образом, между двумя компаниями выросла бетонная стена и Compaq временно лишилась режима наибольшего благоприятствования.    

Кермит-лягушонок* - новое лицо для V-Чипа**.

Кермит-лягушонок станет заполнять в общественных местах экран вместо отсеянных V-чипом передач. По закону о телекоммуникациях, принятому в 1996 г., начиная со следующего года все телевизоры с размером экрана более 13 дюймов должны выпускаться только со встроенным V-чипом.

Один наблюдательный читатель обратил внимание Дона Кота на то, что новое средство администрирования распределенных приложений корпорации Microsoft имеет то же название - AppCenter Server, - что и существующий продукт того же назначения, выпускаемый корпорацией Inprise. Неужели нас ожидает очередной спор о правах на торговую марку? И, что более интересно, возможно ли подать иск по поводу продукта, существующего пока только в посулах? Как бы там ни было, по авторитетному мнению Кэтта, еще одна судебная тяжба нужна Microsoft так же, как продуктовые талоны Биллу Гейтсу.

Раз уж речь зашла о названиях, Мышелов не может не упомянуть об интригующем электронном письме, полученном от компании LapBottom Products. Увы, вспыхнувшая было надежда на чудодейственное средство от геморроя угасла сразу, как только Спенс перешел к основному тексту. Этот производитель предлагает “удобную подставку с мягкой обивкой снизу”, которую следует класть на колени под ноутбук, чтобы предохранить соответствующие части тела от перегрева. Если бы в процессе работы Мсье Кот не опирался на все четыре лапы, он несомненно не устоял бы перед соблазном.

Один очень приятный специалист по связям с общественностью шепнул Усатому-Полосатому на ушко про Следующую Большую Затею Кенга Лима - того самого, что основал фирму Approach Software (приобретенную впоследствии корпорацией Lotus), а затем стал одним из основателей Kiva Software (проданной Netscape в 1997 г.). Кенг готовится к созданию своей третьей компании, которая должна будет стать “NASDAQ электронной торговли”. Все остальное является тайной - даже название. В общении с непосвященными используется временное прозвище “Just Like TV”. Вечеринка по поводу открытия должна состояться уже в нынешнем году.

Насколько можно доверять Network Solutions? Такой вопрос поставил перед Великим Котом читатель, получивший от фирмы электронное письмо, в котором всем, кто зарегистрировал доменное имя через NSI, предлагался бесплатный доступ к почтовой службе на базе Web. Само предложение ему даже понравилось. Недовольство вызвало то, что уведомление о выпавшем на его долю счастье - с указанием всех необходимых реквизитов - пришло по обычным, незащищенным электронным почтовым каналам. Чтобы окончательно испортить впечатление, NSI облегчила задачу хакерам: в качестве имени пользователя было взято доменное имя, а в качестве пароля - оно же, но с прибавлением трех букв: “nsi”. Наш читатель удостоверился, что таким способом можно проникнуть и в почтовые ящики в других доменах (исключительно для проверки своих предположений).

Получена груда откликов на выпад, сделанный Спенсом в его предыдущей колонке в сторону Sun, - по поводу частых переносов этой фирмой сроков выпуска микропроцессора UltraSPARC III. SPARC’олюбы дружно встали на защиту производителя и поклялись самыми страшными клятвами, что опытные партии кристаллов уже поставляются, а начало массового производства по-прежнему ожидается к концу года.

     У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer-katt@ zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати