КАРМАННЫЕ УСТРОЙСТВА

За 16 млн. долл. компания Xircom купила права на производство органайзера Rex у прежнего изготовителя - фирмы Franklin. Rex представляет собой устройство c обычным “джентльменским” набором, характерным для приборов такого типа: адресная книжка, список дел, расписание и заметки, умещающиеся в модели Rex Pro 5 в 512 Кб памяти. Однако его отличают размеры - с кредитную карточку.

Именно это обстоятельство вдохновило провидцев из Xircom на идею создать с помощью способного “малыша” новый рыночный сегмент. В ближайшие год-два планируется дополнить Rex механизмами обеспечения секретности и оснастить его сетевыми возможностями. Вместе взятые, эти качества превратят органайзер в интеллектуального персонального секретаря, что в сочетании с его невесомостью должно сделать Rex практически незаменимой принадлежностью карманов и бумажников не только деловых людей, но и обыкновенных частных пользователей.

Кроме того, Xircom приобрела за 14 млн. долл. калифорнийскую фирму Entrega, специализирующуюся на разработке периферийных устройств для интерфейса USB. С покупкой Entrega связаны как планы по увеличению активности в стремительно развивающемся USB-сегменте, так и намерения выйти на рынок Macintosh.

Версия для печати