Кому “Проблема-2000”, а кому - радость

     БИЗНЕС

Как говорится, не было бы счастья... В то время как данные о суммах, инвестированных в решение проблемы 2000 года все больше напоминают отчеты из районов катастроф, перекрывая в разы, а то и на порядки первоначально планировавшиеся на эти цели отчисления, в индийской софтверной отрасли наблюдается настоящий бум, обусловленный заграничными заказами именно по решению этой пресловутой ошибки тысячелетия. Ожидается, что в текущем финансовом году экспорт страны в сфере ПО вырастет на 60%!

Как-то так сложилось, что именно индийцы оказались первоклассными специалистами по выявлению коварной ошибки и соответствующей корректировке программ. Интересно, что подавляющее большинство заказов приходит из США. Кстати, согласно моим личным впечатлениям, одними только заказами Америка не довольствуется: в последнее время американские компании приняли на работу немало эмигрантов из Индии именно для закрытия бреши в решении этой проблемы: оказывается, своих собственных кадров недостаточно даже с учетом пенсионеров.

Впрочем, президент Индийского союза по ПО и сервису Nasscom Деванг Мета (Dewang Mehta) уверен в том, что индийская софтверная промышленность будет расти и после 2000-го рубежа. При этом он потребовал от правительства внимания к проблемам отрасли, в частности, Деванг Мета предлагает облегчить индийским предприятиям покупку иностранных софтверных фирм.

Версия для печати