СОБЫТИЯ

В первых числах октября корпорация Oracle сообщила о выходе двух новых продуктов своих партнеров: Java/COM bridge (R-JAX) фирмы Halcyon (halcyonsoft.com), представляющего собой мост между Windows и Java-системами, и ObjectBridge for COM-CORBA фирмы VisualEdge (www.visualedge.com), позволяющего COM-клиентам соединяться с CORBA-серверами. Кроме того, система Halcyon Instant ASP позволяет эмулировать работу Microsoft Active Server Pages в Java-оболочке. Эти продукты делают возможным выполнение Web-приложений, созданных на основе технологий COM и ASP корпорации Microsoft, на сервере приложений Oracle.

Новая версия этого сервера Oracle Application Server 4.0.8 полностью поддерживает стандарты EJB и Java Server Pages, позволяет создавать многоуровневые приложения, способна выполняться на кластерах, имеет встроенные механизмы балансировки загрузки, планирования ресурсов и управления ими, автовосстановления, обнаружения и устранения неисправностей. Разработчики смогут бесплатно скопировать сервер с портала Oracle Technology Network (technet.oracle.com) в конце октября.

На этом портале обсуждаются вопросы создания Web-приложений на основе Java, XML и Linux. По словам Джереми Бартона, вице-президента Oracle, необычайно высокий интерес разработчиков к этому порталу свидетельствует о технологическом сдвиге от клиент-серверного Windows-подхода в область Интернета.

Анонсирован также набор бизнес-компонентов Oracle Business Components for Java, представляющий собой серверную оболочку для создания высокопроизводительных Интернет-приложений, которая обеспечивает повторное использование компонентов и быструю перенастройку бизнес-логики с помощью XML. Компоненты можно дорабатывать самостоятельно в среде Java-программирования JDeveloper 3.0, готовящейся к выходу в октябре. Эти компоненты будут выполняться на Java-машине Oracle JServer, масштабируемой, по заявлениям разработчиков Oracle, на десятки тысяч пользователей.

Откровенно прокомментировал выход пакета новых продуктов президент Oracle Ларри Эллисон. Он заявил, что слоган “Oracle повсюду” звучит лучше, чем “Microsoft Windows повсюду”, и в интервью журналистам сайта www.news.com назвал второго стратегического конкурента - компанию SAP. Oracle пока считается второй на рынке систем управления связями с потребителями (CRM) после Siebel (по данным Gartner Group). Однако новые CRM-продукты Oracle будут доступны с рабочих мест только из браузеров (что подразумевает полную поддержку Интернета и тонких клиентов), а Siebel по-прежнему выпускает клиент-серверные продукты (Siebel давно работает на CRM-рынке и довольно активно сотрудничает с Microsoft, в частности, ее последняя версия системы онлайновых продаж Siebel Sales Handheld поддерживает мобильные устройства, работающие под управлением Windows CE). Поэтому Siebel, считает Ларри Эллисон, не является реальным конкурентом Oracle. “Наша главная цель - не Siebel, а SAP. И мы победим SAP тем же способом, каким победим Siebel, - с помощью Интернет-технологий”.

Вместе с тем Ларри Эллисон отверг предложения ряда поставщиков услуг (сервис-провайдеров), которые предоставляют пользователям платный дистанционный доступ через Интернет к корпоративным системам, предустановленным на собственном оборудовании. Он сказал, что Oracle будет продавать свои системы автоматизации таким провайдерам “только через его труп” (речь не идет о продажах СУБД и средств разработки). Oracle, однако, планирует предоставлять подобные услуги самостоятельно и через специально отобранные фирмы (которые, по крайней мере, не продают доступ к продуктам конкурентов). Сеть таких услуг уже сформирована и называется Oracle Business OnLine. Она работает на серверах Sun Solaris и HP-UX под управлением Unix и PC-серверах под управлением Linux. Стоимость доступа к ERP-приложениям Oracle сегодня приблизительно равна $300 в месяц на пользователя.

Версия для печати