ЗВУКОВЫЕ ПЛАТЫ

Говорят, история периодически повторяется, но каждый раз на новом уровне. Возвращаются мультимедиа-корпуса для компьютеров, только теперь в новой ипостаси. А еще, похоже, пришла пора вспомнить цветомузыку - увлечение молодежи семидесятых годов.

Фирма Creative (www.soundblaster.com) выпустила звуковую плату Sound Blaster Live! Platinum на основе цифрового сигнального процессора EMU10K1, в комплекте с которой поставляется интерфейсный блок Drive Bay, устанавливаемый в отсек компьютера с внешним доступом. На панели блока расположены регуляторы, разъемы цифровых и аналоговых входов и выходов звука, а также гнезда MIDI-In и MIDI-Out.

Фирменная технология интерактивной музыки LAVA! (Live Audio Visual Animation) позволяет пользователям создавать визуальные зарисовки, которые анимируются на экране в трехмерной графике в соответствии со звучащей музыкой.

Вместе с платой фирма предлагает программы для считывания звуковых записей в цифровом виде с музыкальных компакт-дисков, кодирования файлов MP3 с включением эффектов пространственного звучания и игры. Ориентировочная цена платы - $199.

Версия для печати