ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Еще одна реализация ОС Linux, на этот раз Debian, нашла поддержку со стороны рыночных тяжеловесов. Эта версия была создана в 1993 г. Иеном Мэрдоком (Ian Murdock), в то время студентом университета Perdue. Название Debian складывается из первых трех букв имени жены автора (Debra) и его собственного. Сегодня Debian поддерживают примерно 500 добровольных участников виртуального сообщества. Эта ОС имеет практически такое же ядро, как Red Hat, различия в основном обнаруживаются в инсталляции, менеджменте и т. д.

В группу поддержки Debian вошли корпорация Silicon Graphics, известное книжное издательство O’Reilly & Associates и небольшая компания VA Linux Systems (недавно переименованная из VA Research). Результатом деятельности нового альянса станет продукт, распространяемый по цене $19,95 и включающий в себя CD-ROM с операционной системой, книгу “Learning Debian GNU Linux”, изданную O’Reilly, а также купон на получение пакета Star Office от Sun Microsystems.

Начинание в основном рассчитано на корпоративных пользователей, которые предпочитают приобретать коммерческие версии свободно распространяемого программного обеспечения прежде всего потому, что они снабжаются документацией, выполненной полиграфическим способом. VA Linux Systems также намеревается обеспечить еще одно требование этой группы пользователей - снабдить продукт профессиональной оплачиваемой поддержкой.

Версия для печати