ИБП

Отечественные сети электроснабжения по качеству можно сравнить разве что с нашими же дорогами. Видимо, поэтому, представляя новую серию систем бесперебойного питания (СБП) Power Standard (EDP-60) компании Chloride, Геннадий Балденков, генеральный директор группы инженерных компаний СИЭЛТ, использовал для наглядности автомобильную аналогию, сравнив новые СБП с машинами класса Land Rover, более пригодными для российских трасс, нежели обычные авто.

Чем, собственно, серия EDP-60 отличается от ранее выпускавшихся систем той же мощности, в общих чертах пояснил специально приехавший на первую в мире презентацию этих СБП директор завода Chloride Silecton (Италия) Ламберто Тассара. Подчеркнув исключительную важность российского рынка для его компании, он сообщил, что новая серия разработана и будет поставляться по программе антикризисной поддержки партнеров. В ней учтен опыт эксплуатации более 1000 инсталлированных СБП в экстремальных условиях отдельных регионов России. В результате приняты, в частности, дополнительные меры защиты от высоковольтных импульсов и аннулированы отдельные редко используемые в наших условиях функции. По словам Тассара, это позволило, с одной стороны, повысить надежность устройств, а с другой - снизить их стоимость на 30 - 40%. К тому же за счет оптимизации режимов работы уменьшены и эксплуатационные расходы.

Именно в такой комплектации - с ящиком итальянского вина -

будут поставлены в Россию первые десять систем Power Standard

Системы Power Standard выполнены по технологии с двойным преобразованием (on-line) и обеспечивают в зависимости от модификации выходную мощность от 4 до 20 кВА. По основным характеристикам они схожи с аппаратами серии Synthesis, но, в отличие от них, не имеют линейно-интерактивного режима. Новые СБП выпускаются как в однофазном, так и в трехфазном варианте (по входу), а благодаря реализации бестрансформаторного выхода имеют уменьшенные массу и габариты.

Поставки систем EDP-60 в Россию осуществляет компания СИЭЛТ. Хотя их производство началось в последние дни сентября, первая продажа (Институту ядерных исследований в Дубне) уже состоялась. Г-н Тассара ожидает, что к новым источникам будет проявлен интерес и в других странах, в частности Южно-Азиатского региона, также пострадавшего от кризиса.

СИЭТЛ: (095) 255-2720, адрес: www.clt.ru.

Версия для печати