Демонстрируя на выставке Internetcom’99 возможности новейших технологий при развертывании голосовых коммуникаций и видеоконференцсвязи в макете корпоративной сети, компания “Открытые технологии” (ОТ) усложнила задачу, используя оборудование различных производителей - Cabletron, Cisco, Lucent, RAD, Sun Microsystems. Несмотря на дополнительные сложности, этот вариант является обычным для модернизации большинства корпоративных сетей, имеющих многовендорную базу сетевого оборудования - коммутаторы Cabletron, УАТС Definity, серверы и рабочие станции Sun Microsystems.

Корпоративная сеть центрального офиса в действующем макете проекта ОТ построена вокруг высокопроизводительного Ethernet-коммутатора Cabletron серии 6000, использующего фирменную технологию SFS для организации виртуальных частных сетей, по функциональным возможностям близкую к третьему уровню модели OSI. Корпоративные информационные ресурсы размещены на серверах и рабочих станциях Sun. На них установлено и ПО сетевого менеджмента, включая платформу Spectrum компании Cabletron , HP OpenView, а также PMVision компании Lucent, для централизованного управления серверами доступа семейства PortMaster.

Ленточная библиотека L280 и ПО NetBackup для центра резервного копирования, установленные на одной из станций, существенно облегчают администратору корпоративной сети централизованную архивацию или восстановление информации на любых ее компьютерах и серверах. Архивация производится автономно, по заранее спланированному графику, во время наименьшей загрузки сети.

Для подключения сетей удаленных подразделений в макете сети применены различные варианты технологий и каналов.

Одно из подключений филиала реализовано с использованием IP-маршрутизаторов Cisco 3620 и 1750, между которыми установлен криптозащищенный канал связи, использующий технологию виртуальных частных сетей - IPSec. По этому соединению передается шифрованный трафик данных и голосовых коммуникаций с использованием голосовых модулей маршрутизаторов Cisco. В зависимости от настроек списков доступа на маршрутизаторах можно выборочно шифровать трафик для указанной группы IP-адресов или TCP-портов.

Управление голосовыми соединениями осуществляется с использованием пакета Cisco Voice Manager. Определенным недостатком решения является необходимость распространения цифровых сертификатов вручную.

В качестве решения для Интернет-провайдеров демонстрировались серверы доступа PortMaster 4 и 3 производства Lucent Technologies, обеспечивающие подключение удаленных пользователей по каналу Fractional E1, построенному на HDSL-модемах HTU-E1 компании RAD. На концентраторе PortMaster 3 агрегируется трафик нескольких мобильных клиентов, подключенных с использованием беспроводных технологий - узла доступа Cabletron RoamAbout и PC-карт этой же компании.

Еще одно подключение моделирует большой филиал с собственным информационным центром, реализованный на базе кластерного решения с использованием серверов Sun. Кластер серверов подключен через коммутатор Cabletron SmartSwitch 2200 и маршрутизатор Cisco 3660 по каналу Frame Relay к маршрутизатору центрального офиса Cisco 7206VXR. Таким образом центральный офис и филиал предоставляют высокоскоростной доступ к своим информационным ресурсам. Использование протокола 802.1q позволяет объединить виртуальные локальные сети центрального офиса и филиала так, что, к примеру, коммерческое подразделение филиала работает с соответствующими ресурсами коммерческого отдела центрального офиса, находясь с ним в одной виртуальной сети. Сотрудники же других подразделений филиала не имеют доступа к этим ресурсам. Помимо виртуальных локальных сетей развернуты продукты Cisco для мониторинга безопасности корпоративной сети - NetRanger/NetSonar.

К сети центрального офиса и каждого подразделения были подключены различные модели станций видеоконференцсвязи VCON. Кроме того, к коммутатору центрального офиса подключен видеосервер NetServer. Специалисты компании познакомились с этим оборудованием в апреле на конференции партнеров Cabletron и уже осенью активно применили новое оборудование в своих проектах. Используя станции VCON и 2 Мбит/с канал связи, предоставленный фирмой “Комкор”, ОТ провела во время выставки сеанс видеоконференцсвязи между стендом и видеокомплексом, установленным в гостинице “Юность”, где проходила конференция, посвященная вопросам применения видеоконференцсвязи.

Макет проекта корпоративной сети на стенде “Открытых технологий” показывает полную жизнеспособность объединенного трафика данных голоса и видеоконференцсвязи в существующей инфраструктуре корпоративных сетей и позволяет использовать данное решение в последующих проектах компании.

“Открытые технологии”: (095) 132-7021, Web-адрес: www.ot.ru.

Версия для печати