На совместном стенде Cisco Systems (www.cisco.ru) и Plus Communications (www.pluscom.ru) была развернута крупнейшая в истории экспозиций обеих компаний на Internetcom сеть, благодаря которой посетители выставки смогли познакомиться с компонентами архитектуры AVVID для построения корпоративной IP-телефонии, средствами сетевого управления корпоративной сетью, а также решениями Cisco для обеспечения сетевой безопасности. Значительная часть реализованного на стенде проекта представляет модель сети сервис-провайдера Интернета с ядром, построенным на высокоскоростных магистральных коммутаторах Cisco GSR 12000, соединенных по оптической магистрали с помощью интерфейсов Packet-over-SONET/SDH (POS) OC-12/STM-4. Кроме GSR в оптическом ядре установлен IP/ATM-коммутатор Cisco BPX 8650, подключенный к маршрутизаторам GSR 12000 по цифровым оптическим каналам STM-1. На уровне распределения были использованы маршрутизаторы Cisco 7200 и 7500 c АТМ-модулями (155 Мбит/с), подключенные к BPX 8650. В качестве универсального сервера доступа выступал Cisco AS 5300.

Для успешной деятельности сервис-провайдеру недостаточно владеть качественными линиями связи и мощным коммуникационным оборудованием. Необходимо предоставлять клиентам дополнительные услуги, поскольку именно они приносят провайдеру значительную часть прибыли.

В развернутой на стенде модели сети продемонстрирована интеграция технологий IP и ATM на базе стандарта многопротокольной коммутации меток MPLS (Multiprotocol Label Switching). Создав подобную инфраструктуру, сервис-провайдер может предлагать разнообразные услуги доступа, в том числе объединять при помощи технологии MPLS удаленные офисы корпорации через собственную магистраль безопасным соединением. Технология, получившая название IP VPN, позволяет развивать корпоративную сеть, используя сеть провайдера.

Расширенные функциональные возможности в модели сети провайдера обеспечивали системы сетевого управления, безопасности (PIX firewall, CiscoSecure ACS, Network Registrar, NetRanger Director), кэширования (Cache Engine) и контроллер обработки телефонной сигнализации SS7 (SC2200).

Кроме того, впервые в России на Internetcom были показаны биллинговые решения, поддерживаемые оборудованием Cisco, для операторов IP-телефонии (VoIP Pre-Paid Billing).

В день открытия выставки серебряный партнер Cisco - компания Plus Communications объявила о реализации первого этапа строительства сети передачи данных для телекоммуникационного оператора Краснодарского края - ОАО “Кубаньэлектросвязь”. Plus Communications выступает в роли системного интегратора по этому проекту, включающему строительство высокоскоростной цифровой IP-сети, которая объединит 23 узла в Краснодаре, Сочи и Новороссийске.

Завершение первого этапа проекта позволит “Кубаньэлектросвязи” открыть доступ в Интернет широкому кругу индивидуальных и корпоративных пользователей, предложить корпоративным клиентам услуги по развертыванию виртуальных частных сетей, а также услуги IP-телефонии.

Ядро сети “Кубаньэлектросвязи” построено на магистральных маршрутизаторах семейства Cisco 7500, а в качестве серверов доступа используются Cisco AS 5300. В районных узлах связи будут установлены модульные маршрутизаторы Cisco 3640, способные в зависимости от набора установленных модулей предоставлять разнообразные услуги. Впервые на такой крупной сети будет реализована технология MPLS VPN, которая упростит эксплуатацию сети и предоставит оператору удобный способ организации виртуальных частных сетей с повышенным уровнем безопасности, достигавшимся раньше только при использовании выделенных каналов связи. Поставки оборудования завершены в сентябре этого года, а запуск в эксплуатацию планируется в конце октября.

На втором этапе, реализация которого намечена на конец 1999 г., начнется перевод ядра телефонной сети на технологию ATM с последующим переводом в АТМ-сеть значительной части телефонного трафика “Кубаньэлектросвязи”. Число узлов в IP-сети на этом этапе увеличится до 44, что обеспечит обслуживание всего Краснодарского края. На этом этапе компания планирует ввести в эксплуатацию услуги широкополосного абонентского доступа с использованием оборудования ADSL.

Все оборудование для реализации проекта предоставлено в лизинг на три года компанией Cisco Systems. По окончании этого срока оно будет полностью передано на баланс “Кубаньэлектросвязи”.

Примечание. Cisco++ в заголовке не является новой торговой маркой Cisco Systems, а представляет собой аббревиатуру “Cisco плюс Plus”.

Московское представительство Cisco Systems: (095) 961-1410.

Plus Communications: (095) 238-3711.

Версия для печати