INTERNETCOM’99

Технологию ISDN еще рано увольнять в запас, хотя она и отслужила положенный срок в четверть века, - считает Рафаэль Шамиев, менеджер по продукции компании Race Communications. - Более молодые и проворные конкуренты, такие, как ATM и xDSL, далеко не всегда оказываются наилучшим решением при построении сети предприятия”.

Лишним подтверждением тому послужила действующая мультисервисная сеть, развернутая на стенде компании Race Communications (www.race.ru) на выставке Internetcom’99 и повторяющая пилотную телекоммуникационную систему, которая в настоящее время проходит испытания в одном из крупнейших российских банков.

Основу сети составили маршрутизаторы Cisco, офисные АТС и ISDN-коммутаторы Siemens, каналообразуещее HDSL-оборудование PairGain. Реальная сеть банка опирается также на ISDN-системы коммутации телефонной сети общего пользования (ТФОП).

Банковская телекоммуникационная сеть на основе ISDN

Доступ из ЛВС узлов сети, соответствующих филиалам банка, а также подключение телефонов и офисных АТС Siemens Hicom 150 к сети ISDN по выделенным линиям обеспечили мультисервисные маршрутизаторы Cisco (модели 2600, 3620 и 3640). Особенность решения Race Communications состоит в том, что для эффективного использования арендованных каналов на основе витой пары применены продукты семейства PG-Plus фирмы PairGain. Это оборудование на базе технологии высокоскоростной цифровой абонентской линии HDSL выполняет концентрацию трафика ISDN и аналоговой телефонии и обеспечивает создание до двух каналов ISDN BRI и до шести телефонных разговоров по одной витой паре. При традиционном подходе каждый канал ISDN BRI требует одной пары; дополнительная “медь” нужна и для телефонов.

Обработку трафика в центральном узле (штаб-квартире банка) выполняют производительный маршрутизатор Cisco 3640 и УАТС Hicom 300 с высокой плотностью портов.

Как сообщил г-н Шамиев, инженерные и экономические расчеты, выполненные специалистами Race Communications при проектировании мультимедийной сети банка, вновь показали, что наилучшее решение получается при интеграции различных телекоммуникационных технологий, сетей, сервисов и оборудования нескольких производителей (в данном случае: ISDN и HDSL; частных сетей и сетей связи общего пользования; традиционной аналоговой и пакетной телефонии; Cisco, PairGain и Siemens).

Он особо подчеркнул, что пропускной способности линий в 128 или 256 кбит/с (это соответствует одному или двум каналам ISDN BRI) в течение ближайших лет будет достаточно для развития сети и работы большинства корпоративных приложений, включая видеоконференцсвязь.

Race Communications: (095) 785-0770.

Версия для печати