INTERNETCOM’99

Говорят, что цыплят считают по осени. Осенью прошлого года на Internetcom’98 главной темой была конвергенция голоса и данных, а несколько вендоров сделали программные заявления, демонстрируя собственное видение объединенных сетей. Любопытно обнаружить через год, что паровоз остался стоять практически на том же месте, а возвышенные слоганы об объединении двух миров заменены на нечто бытовое: “Голос - это тоже данные”. Тем не менее за прошедший год качество передачи голоса в сетях Интернет-телефонии достигло уровня обыкновенной телефонии, а в ближайшем будущем может превысить его: уже существуют кодеки, способные оцифровывать и сжимать голос в полосе частот выше 4 кГц.

Реально на роль локомотива индустрии по-прежнему претендует Cisco Systems, которая с упорством фанатика завершила свою пятиэтапную стратегию мультисервисных сетей и представила архитектуру решений для телефонии AVVID, оставив для УАТС в их современном виде место в музее. Следует отметить, что первый этап стратегии был объявлен всего лишь в октябре 1997 г. и двух лет оказалось достаточно для разработки инфраструктуры передачи голоса по сети Интернет и создания промышленных решений на ее основе. На этой выставке такие решения уже активно демонстрировали партнеры Cisco.

На Internetcom’99 корпорация Intel заявила, что она является не только микропроцессорной компанией, и представила на совместном стенде как своих партнеров - сетевых интеграторов, так и новое оборудование - в частности, гигабитный коммутатор Intel 6000 третьего уровня для центров обработки данных предприятий среднего размера. Однако пока неясно, насколько развиты у этого устройства функции уровня 4, необходимые для тонкой настройки прав доступа к корпоративным ресурсам и сервисам из различных IP-подсетей.

Несмотря на победные реляции, заявляющие о преодолении докризисных уровней продаж сетевого оборудования (об этом объявили на пресс-конференциях российские представительства компаний 3Com и Cisco Systems), некоторые интеграторы демонстрируют состояние, близкое к зимней спячке. Кое-кто из тех, кто традиционно демонстрировал на выставке неплохие проекты, на этот раз выставили на стенде распотрошенные маршрутизаторы. На одном стенде остался лишь белоснежный рояль с тапером. Действующих макетов проектов с хорошей идеей на выставке было катастрофически мало.Среди них хотелось бы отметить отличные экспозиции российских компаний Plus Communications, “Открытые технологии”, Ruslan Communications.

Российские разработчики просто порадовали Ruslan Communications представила ATM-адаптер для ПК, который можно использовать для подключения обычного телефона к УАТС непосредственно через компьютер и локальную сеть. Фирма “КомпТек” демонстрировала собственную аппаратную платформу радиомаршрутизации Revolution 300, одновременно поддерживающую две скорости передачи данных - 2 и 11 Мбит/с. Эта возможность необходима провайдерам услуг беспроводного доступа, осуществляющим переход на высокоскоростное оборудование. В ближайшее время можно ожидать появления Revolution с голосовыми интерфейсами собственного производства.

Фирма Novell, недавно закатившая грандиозное шоу в цирке, на выставке ограничилась однодневным семинаром с рассказом ведущего специалиста компании о новых возможностях следующей версии операционной системы NetWare, известной пока под кодовым названием Cobra.

Все говорит о том, что дело идет к зиме, а майская “СвязьЭкспокомм” - это единственная выставка, вызывающая желание выкладываться на все сто.

Версия для печати