После сильного падения производства в 1998 г. электронное машиностроение США явно находится на пути к восстановлению, и, по прогнозам, период роста будет продолжаться по крайней мере до 2001 года.

Такие радужные перспективы были обнародованы на состоявшейся 1 октября в Сан-Хосе торжественной церемонии, организованной международной промышленной группой Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), где присутствовало свыше 600 руководителей предприятий отрасли и гостей. В состав SEMI, штаб-квартира которой находится в Силиконовой долине (Калифорния), входит более 2300 компаний, выпускающих оборудование для производства полупроводников и других электронных компонентов с общим объемом поставок 65 млрд. долл.

Эти оптимистичные оценки в значительной мере основаны на бурном расширении Internet, неудержимом желании пользователей связать воедино разнообразные компьютерные системы и сети, а также на расширении применения беспроводных телекоммуникаций и разнообразных сложных электронных приборов.

Представители SEMI и ряд независимых аналитиков сходятся во мнении, что до 2001 г. включительно выпуск электронных компонентов будет возрастать на 20% ежегодно, а оборудования - на 17%. При этом будет увеличена стоимость всей продукции, начиная от готовых микросхем (например, модулей памяти DRAM) и заканчивая чистыми кремниевыми пластинами и оборудованием. В результате прибыльность отрасли должна повыситься, что проявится уже в IV квартале нынешнего года. По данным президента SEMI Стэнли Майерса (Stanley Myers), анализ цен на продукцию 66 предприятий, входящих в состав группы, показывает устойчивый рост отраслевого индекса со 100 в январе до 187 в сентябре текущего года.

Эти оценки учитывают последствия сентябрьского землетрясения на Тайване, которое временно вывело из строя ряд заводов, изготавливающих микросхемы. По общему мнению экспертов, в долгосрочном плане влияние данного природного бедствия на отрасль будет минимальным, а падение цен на акции электронных предприятий в сентябре объясняется слишком бурной первоначальной реакцией на него мирового рынка капиталов. В частности, вице-президент инвестиционной компании Morgan Stanley Джей Дихна (Jay Deahna) считает, что уже в 2000 г. объем поставок оборудования для электронной промышленности возрастет до 42 млрд. долл., т. е. увеличится на 27% по сравнению с 1999 г.

Росту объемов поставок будет способствовать использование новых материалов (в частности, меди для соединения активных компонентов на кристалле) и технологий с более высокими производственными нормами.

Версия для печати