Перед прочтением - уничтожить

Помните, как в шпионских фильмах: герой получает задание, текст которого высвечивается на экране портативного компьютера, и как только он усваивает полученный сверхсекретный приказ, над дисплеем вспыхивают голубенькие язычки пламени и умный ящичек в считанные мгновения превращается в кучку пепла. Иногда, когда агент работает на более экономную или менее процветающую на данный исторический момент державу, аннигиляции подвергаются более дешевые составляющие - дискеты, кассеты и прочие физические улики. Носитель обличающей информации не играет определяющей роли, главное - вещдок должен быть уничтожен. Не берем на себя смелость утверждать, располагают ли наши и “ихние” доблестные спецслужбы такого рода “прибамбасами”, но то, что в самых разных кругах общества уже существует насущная потребность в своевременном исчезновении собственных посланий, не составляет никакого сомнения.

Американская фирма с характерным названием Disappearing (www.disappearing.com) взялась заполнить пустующую нишу. Правда, сами предметы (компьютеры, дискеты и проч.) остаются в исходном состоянии (оно и к лучшему, значит, идея найдет применение не только у богатых янки), а вот компрометирующая электронная переписка растворяется сама собой, точно в сроки, заданные ее отправителем. С этой целью разработчики из солнечного Сан-Франциско предполагают дополнить почтовые соощения “сроком годности”, свободно устанавливаемым автором послания. Принцип действия состоит в следующем: электронное письмо кодируется известным и отправителю, и получателю шифром, но возможности отправителя включают еще и определение длительности действия ключа шифрования.

Окажется ли эта идея жизнеспособной - покажет уже ближайшее время: выпуск готового к применению ПО планируется на начало следующего года. Даже если у ребят из Фриско не хватит сил довести все до ума, то можно с уверенностью предположить, что их изобретение найдет богатых и заинтересованных покровителей. И если вспомнить, что на одном из скандальных процессов против Microsoft в качестве аргументов обвинения фигурировали фирменные почтовые сообщения, то, возможно, имена этих покровителей не столь уж и загадочны...

В Европе будет создан крупнейший центр по ИТ-исследованиям

Два известных научно-исследовательских центра ФРГ - Общество им. Фрауенгофера (FhG, www.fhg.de) и Исследовательский центр по информационным технологиям GMD (www.gmd.de) - решили объединить свои силы в области ИТ-разработок. Под общей крышей окажутся десять научных подразделений FhG и восемь - GMD. Таким образом, в Европе будет создан крупнейший исследовательский центр в данной области знаний с числом сотрудников свыше 2,5 тыс. Правда, начало его деятельности - это вопрос не завтрашнего дня: на организационные хлопоты отводится целых 5 лет.

Версия для печати