Изготовители карманных ПК и периферии делают упор на удобства для пользователей и возможность доступа в Web

Лайза Дикарло, Кармен Нобель, Джон Спунер

Новые портативные периферийные устройства, ПО и карманные ПК, подготовленные к выпуску рядом производителей, будут способствовать более широкому деловому применению устройств типа Palm корпорации 3Com.

Это связано с тем, что многие новейшие разработки должны упростить использование карманных ПК и обеспечить их средствами доступа в Web.

Складная полноразмерная клавиатура Stowaway для Palm-устройств

Например, начинающая компания Think Outside (Солана-Бич, шт. Калифорния) с персоналом всего из 10 человек представила в сентябре свой первый продукт - складную портативную клавиатуру под названием Stowaway. Эта “походная” клавиатура употребима для любых Palm-устройств, однако впоследствии она будет поддерживать и такие приборы, как двусторонние пейджеры и интеллектуальные телефоны.

Вместе со своим алюминиевым футляром Stowaway весит 225 г. В сложенном виде ее размеры составляют 13x9х2 см, т. е. по габаритами она близка к Palm-устройствам.

Раскрываясь как гармошка, Stowaway превращается в полноразмерную клавиатуру с расстоянием между клавишами 19 мм. Она присоединяется к PalmPilot посредством встроенного разъема, без какого-либо кабеля. Хотя некоторые модели карманных ПК могут принимать данные по проводным и беспроводным каналам, при ручном вводе информации приходится мириться с неудобствами крошечных клавиатур, а также ПО распознавания рукописного текста. И Stowaway поможет от них избавиться.

“Это отличное устройство, - считает Лон Адамс из фирмы American Medical Responce (Сан-Матео, шт. Калифорния), планирующей с будущего года начать использовать Palm-устройства для заполнения медицинских карт пациентов. - Для редактирования медицинской карты недостаточно иметь раскрывающиеся меню и диалоговые кнопки. Ведь в ней излагается история болезни. Было бы очень удобно складывать и носить клавиатуру с собой, чтобы иметь ее под рукой, скажем, при выездах к больным”.

При использовании с беспроводной электронной почтой и другими приложениями клавиатура Stowaway обеспечит удобную двустороннюю коммуникацию.

Первый вариант устройства, предназначенный для КПК Palm, оснащен клавишами, программируемыми по усмотрению пользователя, и специальными Palm-клавишами типа “Календарь” или “Приложения”.

Начиная с ноября эту клавиатуру можно будет заказать на сайте фирмы Think Outside (www.thinkoutside.com), заплатив 99 долл.

В конце этого года будет выпущен вариант Stowaway для карманных ПК начинающей фирмы Handspring, а в начале будущего года - для малогабаритных устройств на базе Windows CE.

Имеются сведения, что подразделение Palm Computing корпорации 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) закрепило право продажи этой клавиатуры под собственной торговой маркой. Однако официальные лица 3Com воздерживаются от комментариев.

Что касается самих карманных ПК, то фирма Handspring (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) подготовила к выпуску свой долгожданный продукт Visor. Хотя в нем будет использоваться тот же процессор и литиево-ионная батарея питания, что и в устройствах марки Palm, у Visor появится ряд специальных функций, в том числе разъем для подключения группы периферийных устройств под названием “модули Springboard”.

В число этих модулей войдет широкий набор устройств, от пейджеров и MP3-плейеров до цифровых диктофонов и сотовых телефонов. Сообщают также, что Visor будет работать быстрее существующих карманных ПК Palm.

Выпускаемый в сентябре Visor будет поставляться в трех вариантах: Visor Solo стоимостью 149 долл. с памятью 2 Мб без установочной станции, Visor по цене 179 долл. с установочной мини-станцией, оснащенной портом Universal Serial Bus или последовательным портом, и Visor Deluxe с 8 Мб ОЗУ, который будет стоить 249 долл. На Visor устанавливается Palm OS 3.1.

В то же время 3Com готовит к выпуску улучшенный вариант своей ОС. Согласно документу, недавно разосланному компанией независимым разработчикам ПО для Palm, версия Palm OS 3.3 уже практически готова и будет поставляться конечным пользователям в виде обновления флэш-ПЗУ. В ней исправлен ряд небольших ошибок и предусмотрены новые функции, такие, как ускоренный процесс “горячей” синхронизации и поддержка символа денежной единицы евро, что поможет использованию карманных ПК в международной электронной коммерции.

Внесет вклад в общее дело и фирма Pixo (Купертино, шт. Калифорния). Эта небольшая компания - разработчик ПО для мобильных телефонов - создает приложения электронной коммерции для интеллектуальных телефонов. Примерно во II квартале будущего года она начнет через OEM-производителей аппаратуры поставки софта, который улучшит интеграцию графических приложений с телефонными дисплеями, что даст пользователям возможность звонить по телефону, не закрывая календарей и деловых расписаний.