“ВымпелКом” не изменил продуктам Platinum

ПРОЕКТЫ

Сергей Бобровский, Елена Монахова

На пресс-конференции, прошедшей 6 октября, было объявлено о завершении в августе текущего года первого этапа внедрения системы Platinum SQL корпорации Epicor Software (бывшая Platinum Software, www.platsoft.ru) в крупнейшей телекоммуникационной компании России - АО “ВымпелКом” (торговая марка “Би-Лайн”, www.beeline.ru).

“ВымпелКом” серьезно поддержан информационными технологиями

(слева - Platinum E.C.E., справа - Microsoft)

В АО “ВымпелКом” сегодня насчитывается 1100 сотрудников, а ее годовой оборот составляет 300 млн. долл. Эта компания в ноябре 1996 г. разместила свои акции на американском рынке, что наложило дополнительные требования к подготовке финансовой отчетности по международным и российским стандартам.

Как сообщил директор по ИТ “ВымпелКома” Алан Гамборг, ранние версии системы Platinum (Platinum for DOS, Platinum for Windows) использовались в его фирме с 1996 г. По мере развития компании и ввиду неготовности DOS-версии Platinum к 2000 г. было решено перейти на версию Platinum SQL. Однако прежде чем ИТ-подразделение остановилось на таком решении, были изучены возможности SAP R/3, Baan и других систем.

Внедрение системы проходило с января по июль 1999 г. Второй бухгалтерский квартал в “Би-Лайн” был уже полностью закрыт с помощью Platinum SQL. Сейчас эта система, насчитывающая около 35 рабочих мест, обрабатывает около 200 платежей в день.

В настоящий момент телекоммуникационная компания решает задачу смены биллинговой системы и стыковки ее с Platinum SQL. От ответа на вопрос, чью разработку собирается внедрять “Би-Лайн”, г-н Гамборг воздержался.

В будущем планируется переход на систему Platinum ERA, поддерживающую концепцию управления и планирования ресурсов ERP (Enterprise Resources Planning), для чего фирмой Epicor предусмотрены специальные меры (upgrade path). Пока же “Би-Лайн” ставит перед собой цель внедрения системы Platinum SQL в регионах и дочерних подразделениях и построения консолидированных отчетов по стандарту GAAP (сегодня консолидация осуществляется вручную).

Эксклюзивный дистрибьютор продуктов Epicor в России - фирма Platinum E.C.E., сегодня в ней работает 120 человек. Число инсталляций системы Platinum в нашей стране составляет около 300 (причем лишь 40 из них - на SQL-версии).

Platinum E.C.E.: (095) 334-2974.